Лот: 15679029. Фото: 1. Папоротник Малый лист Microsorum... Водные растения

Папоротник Малый лист Microsorum pteropus Small leaf Тайландский для ...

Цена
100 руб.
Цена
100 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(17 март 2023 17:10)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
6
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за корень на 5 листочков, могу отщипнуть и побольше, но будет дороже .

Папоротник таиландский – аквариумное растение, которое отличается неприхотливостью в содержании. В природе существует множество разновидностей, отличающихся формой листвы. Водные насаждения медленно растут, но равномерно развиваются круглый год. Ползучие корни крепятся к корягам и камням, образуя широкие зеленые кустарники. При соблюдении правил выращивания становятся украшением любого аквариума либо искусственного водоема. Подходят для разведения как новичками, так и опытными владельцами.

Папоротник растет в воде и на суше, не требует интенсивного освещения и частого внесения CO2. Уживается с рыбами, поедающими зеленые растения. Украшает любую зону аквариума.

Папоротник Малый лист (Microsorum pteropus Small leaf) с наименьшей по размеру листвой – до 7 см. Зеленые побеги развиваются в мягкой либо жесткой воде с уровнем pH 4-7 и температурой воды +4…+30°C. Подходит для передней части аквариума.

Папоротник является природным очистителем воды в емкости. В процессе жизнедеятельности он поглощает как полезные, так и вредные вещества. Рекомендуется высаживать растение в центральной линии, так охватывается большая площадь для очистки. В листьях папоротника рыбы мечут икру, а живородящие разновидности во время родов скрываются в густых зарослях. Таиландский папоротник подходит для создания интересных подводных композиций.

Растение любит мягкую нейтральную воду без резких колебаний температур. Комфортная среда для роста большинства разновидностей папоротника – тропический климат с температурой +25…+30°C. В прохладной воде культура замедляет развитие. Подходящий показатель жесткости составляет 0-8°dH, уровень кислотности (pH) – 4-8. Рекомендуется заменять 15-20% от общего объема воды 1-2 раза в месяц.

Большинство сортов Микросорума предпочитает неяркое искусственное или природное рассеянное освещение. Растение тормозит свой рост при длительном затемнении. Рекомендуемая продолжительность светового дня составляет 10-12 часов. Мощность выбирается в соответствии с объемом аквариума из расчета 0,3-0,5 Вт на 1 л.

Многие разновидности яванского папоротника не требуют наличия грунта и не нуждаются в дополнительных удобрениях (достаточно использовать мелкозернистый заиленный песок). Из-за неразвитого корневища, которое стелется над субстратом, растение привязывается к элементам декора, корягам или пористым камням лавы.

Все полезные вещества папоротник получает из воды.

Благоприятный эффект на развитие и насыщенность цвета оказывает подача CO2 и универсальных минеральных составов при смене воды в емкости. По причине отсутствия развитой корневой системы подкормка в форме подкорневых таблеток не подойдет.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов