Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(29 март 2024 19:53)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
10
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу детки примерно 10 см высотой

Сложно представить, но живородящими бывают и растения, такая необычная способность принадлежит апоногетону. Однако, стоит заметить, что схожесть с рыбами состоит не в способе вынашивания плода и последующими «родами», а лишь со способом вегетативного размножения. «Почему же тогда живородящий?» — напрашивается вопрос. Все просто – этот вид является уникальным, исключением из правил. Апоногетон волнистый (научное название) избегает такой способ размножения, как семена, чем упрощает себе путь к выживанию.

В диких условиях этот представитель способен вырасти до 70 см в длину. А корневая система представляет собой что-то вроде луковицы – клубень с гладкой поверхностью, из которой прорастают корешки и черешки, становящиеся листьями. Листья в свою очередь представляют собой полупрозрачные копьеобразные формы с рисунком прожилками, похожим на шахматный. Размеры же листочков способны достигать 25 см в длину и до 4 см в ширину.

Внешний вид растения весьма привлекателен для владельцев аквариума, предпочитающих более природный внешний вид – растение весьма пластично, привлекательно внешне, а условия для его содержания весьма просты: теплая стоячая вода. К тому же апоногетон волнистый привлекает своей неприхотливостью, быстрым ростом и не требователен после посадки к покою.

Если Вы хотели бы создать благоприятные условия для развития апоногетона волнистого, то можно прийти к выводу – условия должны быть схожи с тропическими. Растение высаживается возле стенок аквариума или же на заднем плане, как фон для аквариума.

Что же касается грунта, апоногетон волнистый не нуждается в специальных субстратах. Наиболее идеальными можно выделить крупный песок, а также мелкий окатанный гравий, для лучшей адаптации растения в новом аквариуме уместно подложить под него немного жирной глины.

Лучше всего живородящие апоногетоны растут в мягкой чуть кисловатой воде, показатели могут варьироваться в пределах 8-10? в отношении жесткости и рН 6.5-6.8 кислотности. Растение весьма терпеливое, так что температура воды представляет собой достаточно широкий спектр 20-28?С. Тем не менее предпочтительнее температурные условия, приближенные к тропическим 25- 28С.

Размножается апоногетон волнистый вегетативным путем. Из материнского апоногетона образуются стрелки, которые тянутся к поверхности воды. Затем на конце стрелки образуется узелок, из которого появляются листья молодого растения. Со временем узелок превращается в клубень в виду увеличения своих размеров. Растение с клубнем можно отделить и высадить в грунт в аквариум. Если молодое растение не отделить от стрелки вскоре после его образования, его клубень увеличивается в диаметре до 1 см, после чего стрелка, на которой образовалось дочернее растение, сгнивает. Молодое растение остается свободно плавать у поверхности воды, выбрасывая все более мелкие листья. Старые листья при этом гибнут.

В конце концов, молодое растение тонет под тяжестью собственного клубня. Опустившись на грунт, оно быстро образует корневую систему и розетку крупных листьев. Благодаря особенностям своего размножения апоногетон волнистый и получил название «живородящий».

Апоногетон волнистый достаточно универсальное растение с весьма простыми требованиями для аквариумной среды.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов