Самый простой и интересный питомец для вашего ребенка - африканская улиточка ахатина. Вырастает до 25 см!

Удалён продавцом.

30 апр 2015 21:05
Лот: 99848. Фото: 1. Самый простой и интересный питомец... Остальные животные

Самый простой и интересный питомец для вашего ребенка - африканская у...

Начальная цена
50 руб.
Блиц-цена
60 руб.
Начальная цена
50 руб.
Блиц-цена
60 руб.
Удалён(30 апр 2015 21:05)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Вид животного
Улитка
Пол
Женский и Мужской
Возраст, лет
0.5
Окрас
Песочный
Прежде чем завести кошечку, собачку и т.д. можно познакомить ребенка с тем, что значит забота о его питомце.
Вырастите улиток вместе ежедневно ухаживая и наблюдая за ними. К ахатинам применимы все способы ухода как и за более крупными питомцами: кормление, гуляние, купание, уборка и т.д.
Ребенок научится заботе и поймет, что за каждой зверушкой нужно внимание, забота, и любовь, что это не игрушка.
Размер улитки сегодня 4-5 см

Подробнее об ахатинах.
Самый крупный представитель сухопутных моллюсков - африканская улитка ахатина.
Новых постояльцев перво-наперво надо обеспечить достойной жилплощадью. В природе живут они на суше. Дышат с помощью легкого, жабр у них нет совсем. Поэтому не стоит запускать их в водоем к любимой золотой рыбке: знакомство будет слишком кратковременным. Однако сами по себе круглые аквариумы, часто используемые для содержания вуалехвостов, вполне пригодны для наших героев - только "перед употреблением" воду надо вылить (а золотую рыбку подарить соседской девочке).
В качестве жилища для моллюсков-гигантов можно взять обыкновенную трехлитровую банку. На дно насыпьте слой земли - такой толщины, чтобы моллюски могли свободно в него закапываться. Приладьте крышку с отверстиями для воздуха. Поскольку ахатины - обитатели тропиков, землю необходимо поливать, чтобы поддерживать более или менее постоянный уровень влажности (эффект парника). Однако тут, как и в случае с комнатными растениями, чрезмерное усердие пагубно.
Растительноядные, обходиться капустой, морковью, яблоками. С большим удовольствием улитки поглощают и салат, одуванчики. Любят пробовать все предложенное им.
Помимо пищи, эти "домашние животные" нуждаются в минеральной подкормке - для беспрестанного строительства собственной раковины. Такой "домик" - защита тела не только от механических повреждений, но и от избыточного испарения влаги с его поверхности. У ахатин он массивный, толстостенный, богатый карбонатом кальция. Именно надежность "дома" обеспечивает широкую акклиматизацию. Регулярно подсыпайте в аквариум толченую яичную скорлупу или обыкновенный белый мел (типа знакомого вам школьного). Всегда имея "под рукой" строительный материал, улитки довольно быстро доводят свое жилище до весьма внушительных размеров.
Достраивается раковина со стороны "устья" (так называется отверстие, через которое моллюск высовывается наружу). По темпам и качеству ее прироста можно судить об условиях содержания. Раковина большая и гладкая (что обеспечивается равномерностью прироста) - значит, условия содержания хорошие. Но если она бугристая, исчерченная, напоминает заскорузлый башмак, то стоит задуматься: либо полив неравномерный, либо неправильное кормление, нехватка строительного материала, а может быть, населенность слишком высока для данного объема.
Как часто решающим аргументом против приобретения питомца служит проблема отпуска, всевозможных отъездов! А наша героиня прекрасно приспособлена к пережиданию неблагоприятного периода. Отсутствие корма и снижение влажности заставляют ее просто закапываться в землю, поскольку там дольше сохраняется влага, менее резки колебания температуры. Устье она закупоривает пленочкой слизи, содержащей карбонат кальция. Слизь выделяется специальными железами, расположенными с внутренней стороны устья (и постепенно затвердевает). При втягивании вовнутрь тело надавливает на эти железы, тем самым выжимая необходимую порцию слизи для создания защитной пленки. Слизь играет и роль смазки, облегчающей передвижение.
Итак, за крепкой дверью, в надежном доме все жизненные процессы замедляются - "хозяйка" впадает в спячку до лучших времен. Когда вам предстоит отъезд, а ухаживать за нею некому, кормление следует прекращать постепенно. Полив землю последний раз, переставляют "домик" в прохладное место (скажем, со стола на пол). По возвращении производят эти незамысловатые манипуляции в обратном порядке.
Ахатина - существо удивительно приятное. У нее нежная, в пупырышках и морщинках, кожа, каждый бугорок которой пульсирует (так происходит кожное дыхание, дополняющее легочное). Но если посмотреть на ползущую улитку сквозь стенку аквариума, картина будет совсем другой: ни одной складочки или морщинки, ни малейшего пузырька воздуха! Мы увидим лишь идеально прилегающую к поверхности стекла тыльную сторону "подошвы"; а маленькие темные волны, пробегающие сзади наперед, свидетельствуют об активной работе мускулатуры.
Передвигаясь, животное обычно вытягивает щупальца ( " рожки" ), пользуясь ими как органами осязания. Их две пары. На концах первой пары располагаются глаза, что соответствует принадлежности их владелиц к отряду стебельчатоглазых. Стоит лишь слегка дотронуться до кончика такого щупальца, как он начнет самым чарующим образом вворачиваться вовнутрь, а второй в это время вытянется во всю длину. Коснетесь его - он тоже начнет исчезать, но другой вновь покажется на белый свет. Создается впечатление, что оба щупальца не могут находиться внутри одновременно. Однако это не так. Просто удивительные приспособления отличаются необычайной чуткостью. Недаром поэт использовал их образ в таком сравнении: "Мягче и чувствительней любовь, Чем рожки нежные улитки".
Ахатины живут до пяти лет. Размножаться начинают с полугода. Вот тут происходит самое интересное. У них нет разделения на мужские и женские особи. Каждая самодостаточна - несет в себе и те и другие половые клетки. И все-таки наиболее благоприятна для будущего потомства ситуация, когда в размножении принимают участие две особи, обменивающиеся половыми клетками. То есть если вы поселите в одном аквариуме любых двух ахатин, они образуют "супружескую пару.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов