Тик Л. Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного * Дореволюционное (1914г.) репринтное издание на книгу 1826 года. * редкость *

Лот: 9611397. Фото: 1. Тик Л. Об искусстве и художниках... Книги

Тик Л. Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя из...

Начальная цена
4 500 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
4 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
13 днейдо конца торгов(11 мая 2024 16:12)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1914

Дореволюционное воспроизведение издания 1826 года.
В издании два титульных листа: один отсылает нас к переводному с немецкого сочинению 1826г., другой к 1914г.
С предисловием и примечаниями П.Н.Сакулина.
издана в Москве . Книгоиздательство К.Ф.Некрасова. 1914 год.

330 страниц.
Твердый переплет,
уменьшенный формат , размер книги 13 х 18 х 2,5 см.


Краткое содержание.

Отрывки о Живописи и вообще об Искусстве.
Отрывки о Музыке.

В 1914г. книгоиздательством К.Ф. Некрасова с послесловием и примечаниями П.Н. Сакулина, переиздана книга
"Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного", вышедшая в 1826г. в Москве в типографии С.Селивановского.


В предисловии Л.Тик указывает, что сама запись "сердечных излияний...любителя искусств" В.Г. Ваккенродера относится к 1797г.
В 1798г. на 26-м году жизни он умер, оставив после себя некоторые отрывки сочинений, которые немецкий издатель Л.Тик собрал, систематизировал и дополнил своими собственными мыслями.

Вильгельм Генрих Ваккенродер (1773-1798) — немецкий писатель, ближайший друг Людвига Тика. Ваккенродер в своем труде «Herzensergiessungen eines kunstliebenden Klosterbruders» впервые возвестил о тяге нового поколения интеллигенции к родной старине, в средневековье, о влечении к католицизму с его пышным культом и к искусству, тесно связанному с этим культом. Год выхода книги Ваккенродера - 1797 г. – считается началом немецкого романтизма. Книгу составляли небольшие лирические статьи об искусстве и художниках и повесть о неудачливом музыканте, Иосифе Берглингере, имеющая автобиографическое значение. Внутренне объединяющее труд настроение — это благоговение перед искусством как божественным откровением.

Работа Ваккенродера, возбудившая любовь и интерес к изучению национальной старины, имела огромные последствия в дальнейшей истории немецкого романтизма. Однако влияние Ваккенродера не ограничилось только немецкой литературой; его труд, переведённый в 1826 г. на русский язык под названием «Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного», сыграл важную роль в развитии эстетических воззрений русского «любомудрия». Авторитет Ваккенродера выдвигали русские романтики 20-30-х гг. XIX в. в своей борьбе против классической теории. Его эстетических взглядов придерживались С.П. Шевырев и В.Ф. Одоевский. Идеализация родной старины, столь типичная именно для немецкого романтизма, легла в основу «антизападнического» патриотизма русских славянофилов.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов