Цена
50 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(4 апр 2024 07:09)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за 1 черенок примерно 15 см. Есть большие ветки - цена соответственно размеру.

В наличии узколистный (иволистный) лимонник, обычного нет.

Лимонник, или номафила прямая – это красивое растение семейства Акантовые. Природный ареал распространения – Африка и Юго-Восточная Азия, водоемы со стоячей водой или медленным течением. В наши дни лимонник часто встречается в домашних аквариумах благодаря эстетичным внешним характеристикам и неприхотливости в содержании. Прекрасно смотрится в просторных резервуарах. При надлежащем уходе, номафила вырастает густым кустом.

Растение характеризуется прямыми листьями со светло-зеленым окрасом сверху, и серебристым снизу. Они расположены друг от друга по разным углам, перпендикулярно. Стебель мощный, корневая система крепкая, развита хорошо. В аквариуме лимонник может разрастись густым кустом, выступая на поверхности водоема. Поэтому он прекрасно подходит для создания палюдариума, оранжереи и акваскейпа. Если растению не хватает пространства, оно замедляет свой рост, хотя внешний вид от этого не меняется.

Номафила прямая лучше произрастает в группе. Для улучшения роста, нужно периодически укорачивать стебельки.

Относительно высокое растение, которое может достигнуть высоты 50 см. Может сбрасывать листья, которые нужно будет убирать.

Размножается вегетативно, способом черенкования. От материнского растения отделяют дочерние корешки с листьями. Верхушку взрослого растения нужно обрезать на 5-7 см. Отростки следует высадить в заранее подготовленный грунт.

Такая процедура полезная для взрослого лимонника. Он начнет лучше расти, образуя новые черенки.

Подходит для тропического аквариума. Растет круглый год.

Лимонник хоть и обладает высокими адаптивными свойствами, но не подходит для умеренных аквариумов. Плохо переносит холодную воду. Оптимальная её температура: 22-29 градусов. Вода должна быть мягкой или средней жёсткости. Раз в неделю надо делать замены 25-30% воды на чистую.

Растение номафила любит интенсивное освещение. Содержание возможно при количестве светового дня не менее 8 часов. Для подачи света рекомендуется использовать люминесцентные лампы мощностью не менее 0.5 Вт на литр воды или светодиодные лампы или прожекторы мощностью не менее 0,3 Вт на 1 литр. Прямой солнечный свет лимонник также любит. Если поставить резервуар возле подоконника, или ближе к окну, то старые листья сохранятся дольше. Лампы накаливания с вольфрамной нитью могут создать боковое освещение.

В качестве грунта подойдет песчаная почва толщиной от 5 до 7 см. Лимонник любит заиленный грунт, много питательных элементов. При посадке на новое место, под растение лучше положить глиняные шарики. К изменениям параметров водной среды номафила чувствительна, при резких нарушениях она начинает болеть. Поэтому не стоит подкармливать её часто. Следует помнить, что она чувствительна и к повышенной концентрации натрия. Питьевая сода и поваренная соль только ухудшают её состояние, поэтому в воду их не надо вносить без особой надобности.

Номафила прекрасно развивается быстрее не в аквариумных условиях, а в полюндариумах или оранжереях. Если посадить её в низкую ёмкость с водой, образуются воздушные побеги, которые можно будет пересадить в почву. Выращивание таким методом называется черенкование. Отросток, взятый от материнского куста, хорошо приспосабливается к новому месту, продолжая развиваться.

Идеальные параметры содержания в аквариуме гарантируют стремительное развитие лимонника: за неделю она вырастает до 10 см в длину. В акваскейпе с рыбками растение смотрится гармонично, особенно на заднем плане.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов