Текущая цена
150 руб.
Удалён(11 янв 2010 09:51)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Молодое растение, растет быстро, хорошо выращивать в стиле бонсай...

Название фикуса происходит от латинского religiosus — религиозный. Священное дерево в Индии, а также для всех буддистов, так как именно под ним, по преданию, Будда в размышлениях и медитациях достиг просветления (Нирваны). Дерево Бодхи - символ Срединного пути, примирения противоположностей, постижения бытия не в двойственности, но в единстве. Священные фикусы специально высаживают у буддийских храмов, а на их ветвях паломники завязывают разноцветные ленты.
Долгожитель, у Бомбея (Индия) растет фикус, которому более 3000 лет.
Листопадное или полулистопадное дерево, в природе до 30 м в высоту. Часто начинает жизнь, как эпифит. Может стать баньяном.
Кора у молодых растений рыжевато-коричневая, у взрослых — серо-коричневая, гладкая, местами расслаивается. Крона широкая.
В домашних условиях достигает высоты 1-2 метров, подходит для культивации бонсая. Так как растение имеет крупные листья, его минимальная высота в бонсай должна составлять 50 см. Фрукты дерева имеют антибактериальное действие из-за повышенного содержания серотонина. (Serotonin)
Листья сердцевидные, до 10-20 см в длину, до 10-15 см в ширину, с длинным капельным острием до 9 см, кожистые, с прямым или волнистым краем. В сухих районах Фикус религиозный сбрасывает листья два раза в год, но на короткий период. Черешки гибкие, до 10 см, могут быть длиннее листовой пластинки. Центральная жилка с 8-10 выраженными боковыми жилками.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Скажите пожалуста , а если его держать в полутени?
Просто вы не написали что он любит яркое солнце или полутень.
Красивый я первый раз вижу. Спосибо.
10 июля 2009 17:47
Я думаю, что, как все зеленые (не пестрые) формы - прекрасно будет себя чувствовать в полутени, а вот прямых лучей следует избегать, во избежание ожега
12 июля 2009 15:19

Новый вопрос

осталось 2800 символов