Лунинский Э. Княжна Тараканова. * 1911 год издания * серия Русская быль * дореволюционная подпись владельца - подпоручик Кузнецов , 1911 год.*

Лот: 8243274. Фото: 1. Лунинский Э. Княжна Тараканова... Книги

Лунинский Э. Княжна Тараканова. * 1911 год издания * серия Русская бы...

Начальная цена
3 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
3 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
3 днядо конца торгов(1 мая 2024 18:11)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1911

Исследование по актам Государственного архива.
Перевод с польского Петручика В. М.
Четвертое издание Московского Книгоиздательского товарищества Образование. 1911 год .
154 страницы.
тврдый владельческий переплет.
размер книги 17 х 25 х 1,5 см.

В книге множество рисунков в тексте,
8 иллюстраций на отдельных листах.

Сохранена передняя крышка издательской обложки.

дореволюционная подпись владельца - подпоручик Кузнецов , 1911 год.

Книга профессора Львовского Университета Э. Лунинского рассказывает о женщине, выдававшей себя в Париже за дочь императрицы Елизаветы Петровны и объявившей себя претенденткой на русский престол. В необыкновенно интересной работе Лунинского нет ни единого слова, не подтвержденного документами. Именно поэтому описание жизненного пути фальшивой княжны — от Парижа до Петропавловской крепости — превратилось в достоверный портрет эпохи, порождающей самозванцев и авантюристов. Содержание: Предисловие. I. Начало царствования. II. Появление авантюристки. III. Происхождение затеи. IV. Завещание Петра Великого. V. В вечном городе. VI. Арест. VII. В Петропавловской крепости. VIII. Разные разности. Многочисленные разноформатные иллюстрации: в тексте и полностраничные.

В каталоге: Международная книга, 44-178. / / / Княжна Тараканова заинтересовала Э.Лунинского в связи с тем, что он занимался документами Барской конфедерации и отношениями самозванки с Карлом Радзивилом. Тем могущественнее и неудержимее становилось очарование, чем глубже автор вникал в историю ее приключений. Он исследовал документы, отобранные у самозванки при аресте и отложившиеся в архиве Санкт-Петербурга. Мертвые бумаги, по словам Лунинского, сами собой исторгали жизненный огонь, к этому ему даже не пришлось прикладывать серьезных усилий. Э.Лунинский приводит историю архива Таракановой, а также описывает его содержание. Россию Э.Лунинский называет классической страной самозванцев. С самозванцами нередко были связаны разные ожидания широких слоев общества. Авантюристы без определенных планов, ошеломленные минутой успеха, периодически сотрясали могущественную империю. Императрица Екатерина, оказавшись у фундамента того здания, которое начинал возводить Петр Великий, положила все на алтарь интересов государства, в том числе и свои собственные интересы. Поэтому она весьма энергично боролась с самозванством, добираясь до его корней. Но самозванцы возникали не на пустом месте. Плачевны были внутренние условия жизни государства. Под модным кафтаном «европейскости» скрывалась грубость, со страшной суровостью собирались подати, дворянство жило «всякой всячиной», в пустоте и безцельности. Церковь не могла помочь нравственной поддержкой угнетенным массам, бюрократия мучила население. В Петре III, к примеру, многие простые люди видели ту тайную магическую силу, которая должна была положить конец всем их страданиям. Пугачевское восстание совпало сразу с целым рядом событий: войной на Балканах, борьбой за польское наследство. Как признает Э.Лунинский, княжна Тараканова не случайно была так опасна. Ее внешние достоинства увеличивались ее интеллигентностью. Она умела очаровывать окружающих своими артистическими способностями. Э.Лунинский подробно излагает всю драматичную, местами комичную, местами трагичную судьбу Таракановой. Он набрасывает портреты разномастных авантюристов помельче, окружавших умелую самозванку на разных этапах ее похождений. Вся история Таракановой - это запутанный клубок легенд, самообманов, утопичных проектов, которые возникали для того, чтобы все время поддерживать образ княжны, менявшей облик подобно хамелеону. В книге описаны ее долгие путешествия по всей Европе, где она попыталась искать счастье даже у папского престола. Книга иллюстрирована репродукциями с гравюр, изображающих наиболее важных «героев» истории княжны Таракановой. Среди прочих воспроизводятся два портрета, под одним из которых надпись - «Княжна Тараканова», а под другим - Принцесса Августа Тараканова.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов