"Енисейский округ и его Жизнь" Соч М. Ф. Кривошапкина. *1-й том * 1865 год издания * Раритет *

Лот: 7449313. Фото: 1. "Енисейский округ и его Жизнь... Книги

"Енисейский округ и его Жизнь" Соч М. Ф. Кривошапкина. *1-й том * 186...

Начальная цена
25 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
25 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
13 днейдо конца торгов(11 мая 2024 07:41)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1865

Издание Императорского Русского Географического Общества. на иждивении В. А. Кокорева.
В типографии В. Безобразова и К* СПБ 1865.
в наличии Том 1. ( второго нет )
Переплет составной. Корешок кожа с тиснением ,уголки ткань, обложки цветная мраморная бумага.
размер книги 17 х 23 х 2 см.
378 страниц.
Главы 1-16-текст 1-го тома полностью.
.


Кривошапкин Михаил Фомич (1829-1900), действительный статский советник, д-р медицины, член Московского общества русских врачей, этнограф. Автор ряда этнографических статей в «Енисейских Губернских Ведомостях», скрупулезный анализ фактов, собранных внимательным наблюдателем, - особенность творческого почерка Михаила Фомича. Эта особенность ярко проявлена в его главной книге, капитальном труде — двухтомной монографии `Енисейский округ и его жизнь: с двумя таблицами и картою золотоносной области Енисейского округа`. Именно она принесла Кривошапкину прижизненную всероссийскую славу. В 1866 г. автор `Енисейского округа...` был удостоен малой золотой медали Русского Императорского географического общества. В шестнадцати главах первого тома автор увлекательно повествует о географическом положении, погодных условиях, экономике, традиционной культуре Енисейского округа. Он дает подробное описание золотоносных рек и ключей, озер с целебною водою, химический анализ которой исследователь делал лично. Большой научный интерес представляют главы, посвященные бытовой жизни Енисейска и многочисленных золотых приисков, а также обычаям, обрядам и суевериям населения Казачинской, Вельской, Яланской и Маклаковской волостей. Мастерское описание русской сибирской свадьбы, с прояснением смысла всех ее эпизодов, знаменательных и трогательных, записи свадебных песен, данные в 4 главе, и поныне являются бесценным источником исследования для этнографов и фольклористов. Немало важных сведений из сочинения М. Ф. Кривошапкина могут почерпнуть для себя современные историки, географы и метеорологи (автор приводит данные подробнейших метеорологических наблюдений, произведенных им и другими лицами в Енисейске с 1 декабря 1852 года до 1 июня 1854 года и с 11 января 1860 года по 1 мая 1860 года), а также о наводнениях в Енисейске, покрытии льдом великой сибирской реки в районе Енисейска с 1821 по 1860 год). Тема культуры коренных народностей затронута в тринадцатой главе первого тома - `О шаманстве вообще. Шаман как кудесник, жрец, врач. Взгляд на шаманство со стороны медицинской``. Завершают первый том рассуждения выдающегося сибирского этнографа о характере и складе `коренного русского туруханца`. Крепкий сложением, смуглый, стройный, мужественный, добрый, безвозмездно делящий с каждым последний кусок, верный в исполнении своего слова, хоть бы то стоило жизни, и простой без лукавства...`, - таким виделся М. Ф. Кривошапкину типичный сибиряк, таким он представил своего земляка читающей публике.

И поныне книга М. Ф. Кривошапкина "Енисейский округ и его жизнь", давно ставшая библиографической редкостью, является одной из самых цитируемых в работах по истории Сибири, этнографии, фольклористике и

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов