Цена
800 руб.
5 днейдо конца торгов(25 апр 2024 11:00)
Красноярск, Николаевкаусловия доставки
+7 913 593 XX XX
Написать сообщение
Магазин Клякса
Аватарка
Представитель

Описание лота

Форма
Кустарник
Посадочный материал
Саженец

Принсепия китайская (плоскосемянник) - колючий кустарник с вкусными плодами и золотистым цветением.

Многие оригинальные кустарники, которые могут похвалиться не только декоративной листвой, но и импозантным цветением и даже плодами пришли в наши сады из далекого Китая. К одной из таких малораспространенных, но заслуживающих широкого признания красавиц относится, безусловно, и Принсепия китайская. Пышный куст с очень красивой кроной, дугообразными элегантными побегами, необычной удлиненной листвой и сдержанным, но трогательным цветением может похвалиться еще и россыпью кисленьких плодов-вишенок, не только вкусных и ароматных, но и очень полезных. Принсепия китайская в качестве тонизирующего средства широко используется во многих отраслях медицины, но в качестве декоративного кустарника у нас высаживается довольно редко, несмотря на всю красоту крупной листвы и ярко-зеленый окрас разлогой кроны, удивительную неприхотливость, выносливость и легкость размножения. В природе этот замечательный кустарник встречается не только в Китае, но и на Дальнем Востоке, выбирая уютные местечки с песчано-галечным грунтом, смешанные леса или берега водоемов. Это один из самых теневыносливых кустарников, не теряющих яркого травянистого окраса листвы даже в глубокой тени. Названный в честь американского ученого Джеймса Принсепа, внесенный в список исчезающих кустарник также называют плоскосемянником за специфическую форму косточки плода. Зацветает плоскосемянник только на пятый год выращивания, украшаясь в мае или июне удивительными желто-золотистыми мелкими цветками, собранными в небольшие пучки в пазухах листьев. Цветение принсепии пусть и непродолжительное, но очень красивое: на пике цветения кажется, будто источающие тонкий аромат цветки облепили веточки, спрятавшись под листьями. На смену элегантному цветению принсепии приходят удивительные плоды, похожие на плоды вишни - двухсантиметровые костянки-шарики, немного сплюснутые с боков, насыщенно красного цвета, кисловатые, но очень полезные.

Принсепия китайская - один из наиболее неприхотливых и морозостойких кустарников. Она способна выдержать даже самые суровые зимы, во время которых иногда подмерзают однолетние молодые побеги, но удивительно быстро восстанавливаются уже к концу весны. Кроме того, не любящая переувлажнения принсепия отлично переносит затяжные засухи. Для успешного выращивания плоскосемянника достаточно высадить этот кустарник в легкую, хорошо пропускающую влагу, плодородную и свежую почву. Выращивать этот кустарник можно и при ярком освещении, и в притенении, но следует учитывать, что растения в разных условиях освещения значительно отличаются. На ярком солнце принсепии намного ниже, но зато обильнее цветут. В тени принсепия может даже превысить двухметровую отметку, станет очень пышной, но при этом тон листвы будет темнее, а цветение - менее продолжительным и обильным. Это один из самых быстрорастущих кустарников, хорошо переносящих не только постоянную обрезку, но и пересадку в уже взрослом состоянии.

Обмен всех моих лотов на : кедровый орех, северную рыбу, мёд, другие саженцы

Условия передачи

Покупатель пишет в личку и договариваемся о встрече.На выкуп лота - 1 сутки, затем лот перевыставляется.Если не успеваете - пишите в личку.За невыкуп лотов - "минус" НЕ СТАВЛЮ. В ответ на Ваш "минус" - заношу в "Чёрный Список

Доставка по городу

Доставка Яндекс Такси , Яндекс Гоу, или любым другим такси. Вы заказываете на мой адрес, - я передаю лот. Оплата перед отправкой на карту Сбера.
Красноярск, Николаевка
Увеличить карту

Доставка в другие города

Отправка по России Почтой России и Транспортными компаниями.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов