История русской церкви Макария, Архиепископа Харьковского.Тома 1,2 (в двух переплётах).* 1868 год издания.*

Посмотреть все (3011)
Лот: 21973634. Фото: 1. История русской церкви Макария... Книги

История русской церкви Макария, Архиепископа Харьковского.Тома 1,2 (в...

Начальная цена
12 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
12 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
12 днейдо конца торгов(13 мая 2024 09:54)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1868

Второе исправленное издание.

Санкт-Петербург. Типография Юлия Андр.Бокрама.1868 год.

твёрдый полукожанный переплёт эпохи.


1-й том.

История русской церкви в период совершенной зависимости её от константинопольского Патриарха (988-1240).

размер книги 16 х 24 х 1,5 см.

[3], III, 286, [5] страниц.


2-й том.

Состояние русской церкви от Митрополита Иллариона до избрания Митрополита Климента Смолятича.

размер книги 16 х 23 х 2,5 см.

383, VII страниц.


состояние книг и их содержание на сканах.


Фундаментальный труд по истории Русской Православной Церкви известного историка и богослова митрополита Московского и Коломенского Макария (в миру - Михаил Петрович Булгаков (1816 – 1882).Это издание считается одним из самых полных и классических трудов по церковной истории, изданных в конце XIX века. В нем «… русская Церковь представлена в трех различных видах: сначала - как Церковь, находящаяся в совершенной зависимости от Церкви Константинопольской, одной из самостоятельных отраслей Церкви вселенской; потом – как Церковь, постепенно приобретающая, с согласия константинопольского патриарха самостоятельность; наконец – как самостоятельная отрасль Церкви вселенской в ряду других православных патриархатов».

Автор - митрополит Московский Макарий, представляя церковную историю, различает три периода: первый – период с 988 по 1240 год, второй – период постепенного перехода к самостоятельности с 1240 по 1589 год, третий – период полной самостоятельности с 1689 года до середины XIX века.Автор подробно излагает церковную историю в каждый означенный исторический период «с четырех сторон»: со стороны иерархии и паствы, со стороны развития церковного учения, богослужения и управления, со стороны ее нравственных ориентиров и, наконец, со стороны ее отношения к другим церквам. Каждый том предваряет общий взгляд и характеристика того или иного периода.

В первом томе подробно описаны: крещение Руси, первые храмы в России и состояние церковного богослужения, первые митрополиты, обретенные мощи и святыни. Приводится история первых духовных учебных заведений и первоначальное церковное законодательство, описывается церковная иерархия и церковный устав. В приложении представлены важнейшие церковные документы этого периода.

Второй том посвящен церковным деятелям, духовному просвещению, церковному управлению и иерархии, а также - разным обителям, например, Киево-Печерской лавре. В приложении даны особо почитаемые поучения, духовные послания и грамоты данного периода.

Над своим главным трудом «Историей Русской Церкви» митрополит Макарий работал более 25 лет. В итоге, с 1857 по 1883 годы вышло 12 томов первым изданием. Последний, 12-й том увидел свет после кончины автора, 13-й том не был закончен.

По томам можно проследить карьерный рост и биографию Макария: Т. 1-5 подписаны – Макарий – архиепископ Харьковский, Т. 6-9 – Макарий – архиепископ Литовский и Виленский. Т. 10-12 – Макарий – митрополит Московский и Коломенский. Пятый том содержит 2-ю часть периода постепенного перехода русской церкви к самостоятельности в эпоху монголо-татарского нашествия (1240-1448)

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту
Посмотреть все (3011)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов