Коссман Р. Вейсс Ю. Здоровье, его сохранение, расстройство и восстановление. Настольная книга для семьи.Том 2-й (вторая половина).* 1910 год издания.*

Лот: 21786323. Фото: 1. Коссман Р. Вейсс Ю. Здоровье... Книги

Коссман Р. Вейсс Ю. Здоровье, его сохранение, расстройство и восстано...

Начальная цена
4 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
4 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
7 днейдо конца торгов(8 мая 2024 07:33)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1910

Санкт-Петербург. Издание Брокгауз - Ефрон .1910 год.

твёрдый издательский художественный переплет.

размер книги 17,5 х 25 х 2 см.

сквозная нумерация. с 370 - по 734 страницу.

состояние книги и её содержание на сканах.


Популярное в России в начале XX века медицинское иллюстрированное издание о здоровье для всей семьи. Сборник, основой которого является перевод с немецкого трудов профессора Р. Коссмана и приват-доцента Ю. Вейсса, был составлен целым рядом авторитетных российских специалистов по медицине. Редактировал Настольную книгу для всей семьи один из основоположников отечественной сексопатологии, редактор, автор множества статей по медицинской тематике Людвиг Яковлевич Якобзон.

В издании подробно рассматриваются следующие темы: строение и отправления здорового человеческого тела, понятия о болезнях и их причины. Даются советы по распознанию и предупреждению основных болезней. Часть издания посвящена охране народного здоровья. В этом разделе описываются взаимоотношения врача и пациента, лекарственные средства и лечебные методы, а также яды и отравления.

Во втором томе подробно описаны женские болезни и материнство, а также болезни грудного и детского возрастов, болезни нервной системы и душевные расстройства. Составители стремились русское издание приноровить всецело к русской жизни и к потребностям русского читателя. К примеру, список заграничных минеральных вод был дополнен сведениями о важнейших русских источниках. Главу об охране народного здравия расширили оригинальным очерком, знакомящим читателя с русским врачебно-санитарным законодательством. Кроме того, в издание включили оригинальную статью со списком многих из обращающихся в России готовых лекарств, с точным их составом.Также была заменена статья о проституции оригинальным очерком, знакомящим с положением этого вопроса в России.

Вступительный очерк принадлежит именитому российско-швейцарскому врачу-гигиенисту, профессору Ф.Ф. Эрисману. Текст издания дополняют хромолитографированные и черно-белые иллюстрированные таблицы на отдельных листах, а также многочисленные рисунки.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов