Посмотреть все (126)
Лот: 21520336. Фото: 1. Умная колонка Яндекс Станция Дуо... Умные колонки

Умная колонка Яндекс Станция Дуо Макс с Алисой с Zigbee Black (YNDX-0...

Цена
29 990 руб.
Цена
29 990 руб.
Снят с торгов(4 апр 2024 19:21)

Описание лота

Состояние
Новое
Производитель
Яндекс
Беспроводное подключение
Да
Голосовой помощник
Алиса
Работа в системе "Умный дом"
Да
Цвет
Черный

Новая запечатанная колонка Яндекс Стацния Дуо Макс с экраном

YNDX-00055BLK

Гарантия 1 год от Ситилинка.

Разумеется колонка без подписок, будет работать всегда и везде. отправлю по запросу коды с коробки на проверку.



«Алиса», что изменилось?

У «Яндекс Станции» теперь дисплей на 10,5 дюйма, за которым почти не виден сам гаджет. Ну а как иначе показать новый уровень? В комплекте — инструкция и блок питания с длинным проводом, причём несъёмным. Всё-таки новинка — не носимый гаджет, ей самое место на полочке или на столе. Хотя видеть такое исполнение блока питания непривычно.

Похожего гаджета на рынке просто нет. Да, раньше были попытки соорудить для планшета док-станцию со встроенным динамиком, но это совсем другая история. Здесь перед нами большой регулируемый дисплей с разрешением Full HD, который крепится к колонке с помощью кронштейна. Он даёт возможность наклонять экран вперёд или назад, а ещё поворачивать вертикально. Вся эта конструкция ощущается надёжной и даже монолитной, несмотря на подвижные части. Кронштейн слегка сопротивляется, когда пытаешься его повернуть, — отличная реализация.

На мониторе виден глазок камеры. Это модуль на 13 Мп с углом обзора 120 градусов. Ещё имеются качелька громкости, рычажок, который физически закрывает камеру, и ещё один на тыльной панели — для отключения микрофонов. О конфиденциальности позаботились: вы получаете много способов коммуникации с устройством, но при необходимости можете отключить их или выбрать только актуальный на данный момент.

Приятная неоновая подсветка находится в нижней части умной колонки — 48 светодиодов создают эффект непрерывной световой волны, и выглядит это интересно. Ну и расцветки самой колонки, как всегда, модные: бежевая, красная, чёрная и зелёная. Есть из чего выбрать.


«Алиса», как сделана «Дуо Макс»?

Мы уже привыкли, что лаконичная «Станция» скрывает внутри кучу всяких технологичных штуковин. При разработке «Дуо Макс» всё пошло по этому же сценарию, и порой действительно удивляет, сколько всего удалось поместить в компактный корпус. Начнём с динамиков: представлен один 100-мм сабвуфер мощностью 40 Вт, два 50-миллиметровых широкополосных динамика по 10 Вт каждый и пара пассивных излучателей размером 127 х 65 мм. Получается, что аудиосистема занимает практически весь полезный объём корпуса — отсюда и обещания инженеров про 60 Ватт мощности, что для колонки таких габаритов просто отлично. Для микрофонов место тоже нашлось. Их здесь восемь, и они разнонаправленные: достаточно шепнуть что-то «Алисе», чтобы она всё поняла и выполнила команду.

Вдобавок колонка умеет адаптировать звук к положению дисплея, учитывая при этом и румкоррекцию. Выходит, что умный DSP постоянно следит, как меняется окружение, и моментально выбирает лучшие параметры. То есть адаптация звука поручена искусственному интеллекту.


Но главная особенность новинки — переезд всех алгоритмов и нейросетей внутрь колонки. Раньше ведь как было? Свои фразы «Алиса» генерировала в облаке, и если нет интернета, то ни ответов вам, ни советов. Учитывая камеру, сенсорный дисплей, постоянный мониторинг звука и ряд других технических решений, внутри установлен ещё и мощный восьмиядерный процессор Amlogic A311D2 Rev-C. У него есть и производительные нейронные ядра, и продвинутые модули DSP.


«Алиса», что нового ты умеешь?

Приложение «Умный дом с Алисой» уже было в смартфоне, ведь «Дуо Макс» новая, но не единственная база голосового помощника в доме. Её напарница «Мини» уже давно заняла место на кухне, где её ярко-жёлтый окрас и игривый настрой делают утро чуть веселее.


Настройка новой «Станции» заняла пару минут — и вот, вслед за заставкой, на дисплее появляются большие часы в центре и небольшая панель снизу, где сразу угадывается запуск «Яндекс Музыки». Рядом — температура на улице, а соседняя иконка трактуется однозначно: за ней спряталось меню, которое открывает доступ к остальным сервисам. Итак, вот они слева направо:

  • «Яндекс Музыка»;
  • «Видео» — прямая ссылка на «Кинопоиск»;
  • «Телеканалы» — тот же «Кинопоиск», только с телевидением;
  • «Звонки» — войдите в Telegram и звоните с видео или без, кому как удобно;
  • «Навыки» — удобная подборка умений «Алисы» по категориям;
  • YouTube;
  • «Браузер»;
  • «Умный дом» — прямая интеграция с устройствами Zigbee: добавлять, управлять, удалять — всё можно здесь.

Теперь понимаете, насколько больше стало функций? Взять хотя бы новую команду «Покажи» — «Алиса» ведь действительно показывает. Хоть фильм, хоть картинку, хоть результаты поисковой выдачи, тут уж как нейросеть сообразит. Да и ответы на обычные запросы, вроде «Алиса, проложи пеший маршрут в Омск», теперь имеют визуальное сопровождение. Это действительно новый уровень взаимодействия, когда «Станция» с вами не просто говорит, но и делится визуальной информацией.

А управление жестами? Это оказалось удобно, и надеемся, что таких быстрых команд станет больше. Сейчас «Алиса» узнаёт взмах рукой в её сторону («стоп») и сразу прекращает делать то, чем была занята. Так что камера пригодилась не только для звонков, но и для новых опций взаимодействия. К тому же, сама камера тоже не так проста: она умеет выделять человека при звонке, кадрируя изображение так, чтобы хорошо было видно лицо. Если в кадре появляется еще один человек — алгоритмы тут же срабатывают, и дают дополнительный угол охвата, если это нужно. Проще говоря, умная теперь не только колонка, но и камера.

Для быстрых настроек и ручного управления умным домом придумали верхнюю шторку. В ней поместилось всё основное. Например, яркость, которую можно настроить вручную, а можно включить автоматическую регулировку. И если в комнате стало темно, дисплей сам перейдёт в ночной режим: на темном экране останутся только крупные часы, чтобы никому не мешать. Здесь же есть доступ к громкости, Bluetooth и возможность нырнуть ещё глубже в настройки. Из интересного — можно найти синхронизацию с «Яндекс Диском», чтобы вместо фоновых рисунков на дисплее были ваши фото. Помните, раньше продавали цифровые фоторамки? Вот и на экран «Дуо Макс» смотришь, как в фотоальбом, — не оторваться.


«Алиса», включи мою музыку!

«Моя волна», как всегда, полна сюрпризов и новых стилей. Из недавней подборки можно выделить трек Сергея Мушты «Просто люблю» или «Любовь-река» от TASSO. «Алиса» выбирает композиции с изюминкой. Здесь «Станцию Дуо Макс» снова хочется похвалить: она хороша и как фоновый аккомпанемент, и как уверенное сопровождение более энергичных встреч. Вокал ясен и чист, ритм не просто обозначен, но раскрывает те мелодии, где важен глубокий бас.

Бонусом в приложении «Умный дом с Алисой» есть эквалайзер с кучей пресетов и ручными настройками — можно или выбрать готовый, или настроить звук под себя. Когда-нибудь эту функцию получит само устройство, ведь так удобнее.


Ещё один трек по совету «Алисы» — «Elephant» от Fairtone. Это вам не песенки под тягучий размеренный ритм, а плотный Deep, где одними чистыми средними частотами точно не отделаться. Выкручиваем в эквалайзере бас до упора, потом «Алиса, сделай полную громкость!» — и погнали. Впечатляет, конечно, как «Дуо Макс» без напряжения справляется с такой нагрузкой и почти не теряет басы даже на максимуме громкости. Нам же обещали взрослый звук? Получите, распишитесь.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ

10,5”, 1920х1080

ВИДЕОКАМЕРА

13 Мп, угол обзора 120 градусов

БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

802.11b/g/n/ac/ax (2,4 ГГц и 5 ГГц), Zigbee, Bluetooth 5.2, BLE

ДИНАМИКИ

НЧ — 1х100 мм, широкополосные — 2х50 мм, пассивные — 2 шт 127х65 мм

ДИАПАЗОН ЧАСТОТ

60 — 20 000 Гц

СУММАРНАЯ МОЩНОСТЬ

60 Вт

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Room Correction, эквалайзер, LED-подсветка 16 млн цветов, 8 микрофонов

ГАБАРИТЫ И ВЕС

256 х 118 х 240 мм, 3,3 кг

Итоги

«Яндекс Станция Дуо Макс» — не просто колонка. Это умный музыкальный гаджет с «Алисой», отличающийся чувством юмора и способностью поддержать любую беседу. Она готова поделиться с вами как приятным звуком, так и визуальным контентом, а ещё умеет управлять умным домом. Просто поставьте устройство там, где проводите больше всего времени, и заметите, как ваша жизнь станет проще и интереснее.

Доставка в другие города

По договоренности Предоплата + оплата пересылки.
Посмотреть все (126)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов