Енисейская Сибирь.*Головачев П. Сибирь в Екатерининской комиссии: этюд по истории Сибири XVIII века.* 1889 год издания.* Редкая малотиражная диссертация преподавателя из Енисейска.*

Лот: 20577859. Фото: 1. Енисейская Сибирь.*Головачев П... Книги

Енисейская Сибирь.*Головачев П. Сибирь в Екатерининской комиссии: этю...

Начальная цена
15 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
15 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
11 днейдо конца торгов(12 мая 2024 09:47)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1889

Редкая малотиражная диссертация.

Москва . Типография В.Ф. Рихтера 1889 год.

твёрдый владельческий переплёт эпохи.

размер книги 16,5 х 24 х 0,5 см.

127 страниц.

состояние книги и её содержание на сканах.


Петр Михайлович Головачев (1861 — 1913) — русский историк и географ, исследователь Сибири, деятель сибирского областничества. Приват-доцент Московского университета, родоначальник изучения и преподавания экономической географии Сибири.

Родился в городе Кузнецк-Сибирский, Томской губернии ,в купеческой семье. Брат — публицист Александр Михайлович Головачёв (род. около 1866 года), сотрудник «Русских ведомостей». В 1889—1893 гг преподавал русский и французский языки, педагогику и дидактику в средних учебных заведениях Енисейска. Затем перевелся в тюменское Александровское реальное училище, где преподавал историю, географию и русский языки.

Почти все научные труды Головачева были посвящены изучению Сибири.

Первой его научной публикацией стала дипломная работа на звание кандидата университета «Сибирь в Екатерининской комиссии: этюд по истории Сибири XVIII века». Ещё будучи в Енисейске и Тюмени, много печатался в «Вестнике воспитания» и других педагогических журналах.

Как публицист, сотрудничал с газетами «Сибирская жизнь» (Томск), «Восточное обозрение» (Иркутск) и «Тобольские губернские ведомости», петербургскими «Сын Отечества» и «Наши дни», московскими «Русскими ведомостями» и «Русским словом», журналами «Народное хозяйство» и «Русская старина» (оба Санкт-Петербург), «Русская мысль» (Москва). Основные работы Головачёва вышли в 1902—1904 годах, в период работы в Московском университете. В первую очередь это сборники документов «Первое столетие Иркутска», «Томск в XVII веке», «Тюмень в XVII столетии», которыми введены в научный оборот дозорные, переписные, верстальные, разборные, окладные, таможенные и прочие книги; послужные списки, росписи торговым людям, челобитные и другие источники по истории Сибири.

Нельзя не отметить и обзорные книги «Сибирь. Природа, люди, жизнь» и «Россия на Дальнем Востоке». Учёный придерживался антропологической теории А. П. Щапова и выделял сибиряков в особую этнографическую группу русских. В статье «Ближайшие задачи исторического изучения Сибири» (Журнал Министерства народного просвещения, 1902, № 9) Головачёв представил комплексную программу изучения Сибири. Им также написана первая на русском языке грамматика португальского языка. На зиму 1913—1914 годов была назначена защита докторской диссертации Головачёва «Сибирский город в XVII и XVIII вв.», чему помешала его смерть.

Изданная посмертно «Экономическая география Сибири» признана Министерством народного просвещения заслуживающей внимания при пополнении ученических старшего возраста библиотек средних учебных заведений. Главное управление военно-учебных заведений Военного министерства рекомендовало книгу в фундаментальные библиотеки кадетских корпусов и ротные библиотеки V—VII классов.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов