О.Д. Хвольсон. Курс физики. Том IV.* 1915 год издания.* С 209 рисунками в тексте.*

Лот: 20546385. Фото: 1. О.Д. Хвольсон. Курс физики. Том... Книги

О.Д. Хвольсон. Курс физики. Том IV.* 1915 год издания.* С 209 рисунка...

Начальная цена
5 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
5 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
12 днейдо конца торгов(10 мая 2024 09:13)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1915

Лучший учебник физики.

Учение о магнитных и электрических явлениях.

При участии А.П. Афанасьева, К.К. Баумгарта, профессора А.Л. Гершуна, профессора А.Ф. Иоффе и др.

Петроград. Издание К.Л.Риккера. 1915 год.

твёрдый владельческий переплёт эпохи.

размер книги 18 х 25 х 5 см.

XI, 1030 страниц.

С 209 рисунками в тексте.

состояние книги и её содержание на сканах.

печати несуществующей дореволюционной библиотеки.


Орест Данилович Хвольсон (1852 — 1934) — российский и советский ученый-физик и педагог, член-корреспондент Петербургской академии наук, почетный член Российской академии наук. Родился в Санкт-Петербурге в семье известного ученого-семитолога Даниила Авраамовича Хвольсона — исследователя древнееврейской культуры и профессора Санкт-Петербургского университета. Получив среднее образование в гимназии Карла Мая, Хвольсон в 1869 году поступает на физико-математический факультет того же университета, который заканчивает в 1873 году с золотой медалью за сочинение «О возможных скоростях и условиях равновесия соприкасающихся поверхностей». До осени 1874 года изучает математику и физику в Лейпцигском университете, в 1875 году сдает магистерский экзамен, и в следующем году защищает магистерскую диссертацию «О механизме магнитной индукции в стали». В 1876 году Хвольсон возвращается в Россию и начинает чтение лекций в Санкт-Петербургском университете в качестве приват-доцента. Одновременно он преподает физику в знаменитой немецкой школе Петришуле. В 1880 году Хвольсон защищает докторскую диссертацию «О магнитных успокоителях», а затем с 1886 по 1894 год состоит профессором физики в Техническом училище почтово-телеграфного ведомства. В 1890 году Хвольсона назначают экстраординарным профессором Санкт-Петербургского университета, а с 1891 года он также читает физику на Высших женских курсах. В 1892 году становится лауреатом Ломоносовской премии. В 1896 и 1897 годах читает курс электричества в Артиллерийских офицерских классах в Кронштадте.

В 1908 году стал лауреатом Ломоносовской премии за создание «настольной книги всякого физика» — «Курса физики».


После 1896 главным образом занимался составлением `Курса физики` (4 тт., 1892-1915). Этот курс в течение долгого времени оставался образцовым пособием для высшей школы и в значительной мере содействовал поднятию уровня преподавания физики. Он выдержал ряд изданий и был переведен на немецкий, французский и испанский языки. Часто выступал с публичными докладами и лекциями, издал ряд популярных книг и брошюр.

Философские установки были ошибочны, что наиболее резко отразилось в написанном им введении к `Курсу физики` и в некоторых популярных статьях, где высказывал идеалистические суждения. Полемическое выступление против некоторых воззрений немецкого ученого Э. Геккеля вызвало резкую критику В.И. Ленина в книге `Материализм и эмпириокритицизм`.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов