Земля. Сборник Восемнадцатый.* 1916 год издания .* М.Арцыбашев. `Раба`, В.Винниченко. `Хочу`.*

Лот: 20411326. Фото: 1. Земля. Сборник Восемнадцатый... Книги

Земля. Сборник Восемнадцатый.* 1916 год издания .* М.Арцыбашев. `Раб...

Начальная цена
2 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
2 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
10 днейдо конца торгов(11 мая 2024 15:48)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1916

Литературный сборник.

Москва . Московское книгоиздательство, тип. «Земля», 1916 год.

твёрдый переплёт , с наклеенной издательской обложкой.

размер книги 17 х 22,5 х 2,5 см.

300+20 страниц.


Содержание:

М. Арцыбашев. Раба;

В. Винниченко. Хочу!



«Земля» – литературные сборники, выходившие в Московском книгоиздательстве с 1908 по 1917 гг. в количестве от одной до трех книжек в год. Всего вышло 20 книг. Появившись как подражание очень популярным в свое время сборникам «Знание», «Земля» пользовалась большим успехом и конкурировала и с модным тогда альманахом «Шиповник». «Земля» помещала преимущественно большие произведения.

Основными сотрудниками сборника были: Арцыбашев, Чириков, Винниченко, Крашенинников, Сологуб, Куприн. Сборники сосредоточили своё внимание не на гражданских мотивах, как «Знание», а на «проблеме пола» и т.п. «проблемах», вокруг которых объединились писатели разных стилей и направлений. В сборниках помещен был ряд крупных произведений, знаменательных для периода упадка революционных настроений в среде интеллигенции.

Их характеризует то уход в эстетизм, культ чистой красоты и интимных переживаний, облечение революции 1905 г. в фантастическую оболочку («Дым и пепел» Сологуба), то мрачный пессимизм, неверие в социалистическое будущее, проповедь самоубийства («У последней черты» Арцыбашева), то разочарование в народнических идеалах («Дом Кочергиных» Чирикова).

Отчасти в том же плане написаны вещи Винниченко, показавшего в трех крупных повестях настроения мелкобуржуазной интеллигенции эпохи реакции, с характерными для нее самоубийствами, религиозными исканиями, сосредоточением на вопросах пола и так далее.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов