Енисейская Сибирь.* А. Л. Яворский и А. Н. Соболев. Столбы * тираж 1500 экз. * 1925 год издания *

Лот: 20068641. Фото: 1. Енисейская Сибирь.* А. Л. Яворский... Книги

Енисейская Сибирь.* А. Л. Яворский и А. Н. Соболев. Столбы * тираж 15...

Начальная цена
7 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
7 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
3 днядо конца торгов(1 мая 2024 14:50)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1925

Государственный заповедник в окрестностях г. Красноярска.

Вып. - № 1.

Издание Госзаповедника "СТОЛБЫ" Красноярск" 1925 год.

в конце план - вкладка заповедника.

Есть фотографии.

размер книги 10,5 х 16,5 см.

32 страницы.


Если определить Красноярские Столбы одним словом, то это слово будет - "Свобода". Если назвать фамилию, которая ассоциируется со словом Столбы, то эта фамилия будет - Яворский. Невозможно отделить Столбы от Яворского и Яворского от Столбов. Первый директор заповедника "Столбы", первый историк Столбов, первый человек, попытавшийся раскрыть природу столбизма.

Этот список можно продолжать и дальше, но главное не в этом. Вряд ли можно найти человека, любившего Столбы столь беззаветно, отдавшего себя Столбам без остатка. Поэму "Столбы" А.Л.Яворский писал в лагере. Попал он туда потому, что не мог туда не попасть, как любой неординарный человек в тридцатых годах, не вписывавшийся в прокрустово ложе советской системы.

Десять лет в Вятлаге были для Яворского мучительны вдвойне: к невыносимости лагерного бытия добавлялась разлука с любимыми Столбами, которые были для Александра Леопольдовича не частью жизни, а самой жизнью.

Но именно Столбы и спасли Яворского в лагере, вместе с биологическим образованием. Образование избавило его от общих работ, от лесоповала - это была бы верная смерть. Его определили на работу "в больничку", и тем было спасено тело. Но в лагере даже сохранившие жизнь нередко теряли душу, и душу спасти помогли именно Столбы.

Александр Леопольдович переносился мыслями к любимым скалам, как только выдавалась свободная минута. А потом вдруг стала складываться поэма, в которой чуть ли не каждой скале была посвящена отдельная глава. Яворский знал эти скалы до последней трещинки. Но не только о скалах эта поэма - она о вольном духе столбистов. Яворский был свободен даже в лагере - этот столбистский дух сидел в нём неискоренимо.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов