Сом Клариас Пятнистый (Clarias Batrachus) (зоотовары, животные, рыбки)

Лот: 20066630. Фото: 1. Сом Клариас Пятнистый (Clarias... Рыбки

Сом Клариас Пятнистый (Clarias Batrachus) (зоотовары, животные, рыбки)

Цена
1 000 руб.
+7 963 258 XX XX
Написать сообщение
Цена
1 000 руб.
21 ч 38 мин 17 секдо конца торгов(24 апр 2024 19:34)
Красноярск, Зелёная Рощаусловия доставки
+7 963 258 XX XX
Написать сообщение
Магазин АкваТерра

Описание лота

=========================================

Размер 18-20см

Сом Клариас Пятнистый

Синонимы: Гуляющий сом, ангольский клариас

Клариас - пресноводные лучеперые рыбы из семейства Клариевые. Это довольно крупные сомы с удлиненным угреобразным телом и 4 парами усиков на голове. Название рода происходит от греческого слова «chlaros», что переводится как «живой, живучий». И связано оно с поразительной способностью клариусов длительное время находиться вне воды. Этому способствуют особый наджаберный орган, позволяющий использовать для дыхания атмосферный воздух, и обильное количество слизи, выделяемой кожей, которая предотвращает высыхание рыбы.

Еще одной интересной особенностью клариусов является способность вырабатывать легкие электрические импульсы, с помощью которых рыбы общаются друг с другом.

В аквариуме сомики клариусы очень быстро запоминают хозяина и даже позволяют гладить себя.

Место обитания

Клариусы широко распространены в тропических областях Африки и Юго-Восточной Азии. Представитель азиатских клариусов. Встречается в Индонезии, на острове Ява, интродуцирован во многие другие страны, например, в США, где стал причиной экологических проблем.

Размеры: длина тела может достигать 50-70 см.

Оптимальные параметры воды для содержания рыбок

  • Температура 20 – 28°C
  • Значение 6.0 – 7.8 рН
  • Жёсткость 4 - 18 GH

Содержание

Для комфортного существования сомов клариусов понадобится аквариум не менее 200 литров, а для взрослых особей крупных видов не менее 400 литров. Аквариум обязательно должен быть плотно накрыт крышкой. Сомики клариусы обладают потрясающей способностью пролезать в очень узкие щели и сбегать из аквариума. При этом найти его можно на значительном расстоянии от емкости. Если вдруг такая ситуация произошла, то сома необходимо быстро вернуть в аквариум. Однако делать это необходимо крайне осторожно, чтобы не уколоться шипами на грудных плавниках – такие уколы довольно болезненны, напоминают укус пчелы.

Не рекомендуется помещать в аквариум грунт с острыми гранями, которые могут повредить кожный покров рыб. Желательно установить несколько крупных коряг, которые сомик может использовать в качестве убежища. Живые растения в большинстве случаев высаживать не целесообразно, ведь клариусы очень любят перерывать грунт и вырывать любые веточки. Декорации необходимо прочно закреплять, чтобы рыбки своей массой не роняли их.

В аквариуме необходима мощная фильтрация и аэрация. Раз в неделю делаются подмены воды до 20% от объема аквариума.

Между крышкой и поверхностью воды должно оставаться расстояние, чтобы сомики могли по необходимости сделать «глоток» воздуха.

К сожалению, клариусы чрезвычайно неуживчивые рыбы. Все, что может поместиться в рот, будет съедено, а остальных соседей они будут постоянно задирать. Поэтому идеальное решение – это видовой аквариум. Держать рыб можно поодиночке или парами, если таковая сложилась.

Считаются долгожителями среди рыб, при правильном содержании способны прожить до 15, а иногда и до 20 лет.

Чем кормить

Всеядный сом, в природе питается мелкой рыбой, моллюсками, детритом и водными сорняками.

Корм: Tetra Tablets TabiMin XL или крупные хлопья, такие как Tetra Cichlid XL Flakes, ведь клариусы без проблем питаются как в верхних, так и в нижних слоях аквариума. Не забывайте и о периодической растительной подкормке с помощью TetraPro Algae или Tetra Pleco Tablets

Категорически нельзя кормить клариусов мясом теплокровных животных: рыбки не способны его переваривать и усваивать.

Условия передачи

1) Самовывоз ул. Комарова 6 зоомагазин "АкваТерра" вт-сб: 10.00-19.00 вс: 10.00-18.00 понедельник: выходной 2) Самовывоз ул. Партизана железняка 19а после 21.00 по договоренности 3) Покупатель выходит первый на связь
Красноярск, Зелёная Роща
Увеличить карту

Доставка в другие города

Отправка почтой, транспортными компаниями по 100% предоплате

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов