Енисейская Сибирь.*Книга из библиотеки енисейского купца Баландина Александра Алексеевича.* 1857 год издания.*

Лот: 20030651. Фото: 1. Енисейская Сибирь.*Книга из библиотеки... Книги

Енисейская Сибирь.*Книга из библиотеки енисейского купца Баландина Ал...

Начальная цена
8 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
8 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
11 днейдо конца торгов(8 мая 2024 11:38)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1857

Сергей Соловьёв. История России с древнейших времён.

Москва.Типография Каткова и Ко, 1857 год.

твёрдый владельческий переплёт эпохи (корешок неродной).

размер книги 14 х 22 х 2,5 см.

452 страницы.

----------------------------------------------

Сергей Михайлович Соловьёв (1820-1879) – историк, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности. Над «Историей России» учёный работал 30 лет. С точки зрения фактической полноты изложения событий, преимущественно внешних, «История России» есть наиболее полное хранилище таких фактов.

Ни один из русских историков, ни до Соловьёва, ни после него, в своих попытках изложить весь ход русской истории, не брал столь обширного хронологического пространства: на протяжении двадцати трёх столетий – с V века до н.э.

-----------------------------------------

Баландин Александр Алексеевич (1857—1919) — российский купец первой гильдии, золотопромышленник, почётный гражданин Енисейска. Родился в семье енисейских купцов. Отец - Баландин Алексей Софронович купец первой гильдии, дважды избирался городским головой Енисейска.


Окончил Красноярскую гимназию и физико-математический факультет Петербургского университета по специальности «геохимия». Получил учёную степень кандидата естественных наук. В Петербурге познакомился с Емельяновой Верой Арсеньевной. Их свадьба состоялась 1(13) сентября 1893 года.

После свадьбы Вера Арсентьевна уезжает учиться в Париж. Баландин возвращается в Енисейск.

В Енисейске Александр Алексеевич продал винокуренный завод отца, стал акционером общества «Драга». Баландину принадлежало 60 акций общества, которое одним из первых в Сибири начало добычу золота драгами.

В 1894 году Александр Алексеевич становится гласным городской думы и некоторое время занимает должность председателя Енисейской городской думы. Был членом Учётного комитета городского банка и почетным мировым судьей.

Был членом губернского отделения Географического общества (в Красноярске), членом Вольно-экономического общества в Петербурге.

20 декабря 1898 года в семье Баландиных рождается сын Алексей — будущий академик. В 1908 году Александр Алексеевич переезжает с семьёй в Москву, чтобы дать образование детям. Каждое лето семья проводит в Енисейске.

В 1912 году вместе с женой выступили учредителями Ачинско-Абаканской железной дороги. Александр Алексеевич умер в Енисейске 27 августа 1919 года. Похоронен в ограде самого старого — Богоявленского собора в Енисейске. После похорон жена и дети переехали в Москву.

Благотворительность.

Александр Алексеевич был председателем Совета обществ попечения начального образования в Енисейске, созданного в 1883 году. Пожертвовал обществу каменное здание и учредил для него капитал. Общество проводило народные чтения, открывало воскресные школы и т. д.;

Был членом комиссии по строительству в Енисейске ночлежного дома, членом правления общества помощи бедным. Способствовал открытию в Енисейске дешёвой столовой и чайной. Первая в Енисейской губернии столовая для бедных открылась 27 декабря 1902 года;

Впервые в Енисейске организовал частную книготорговлю; Способствовал открытию в Енисейске женской семиклассной гимназии. Вместе с женой преподавал в этой гимназии;

Вместе с женой открыли частную библиотеку на 5000 томов. Библиотека открылась 12 апреля 1898 года;

Вместе с женой выделили 50 тысяч рублей на строительство бесплатной народной читальни имени А. С. Баландина. Читальня открылась 6 августа 1898 года;

Вместе с женой открыли бесплатные школы в Минусинске и Черногорске;

Жертвовал деньги на народный университет в Томске;

Платил стипендии выходцам из Енисейской губернии, учившимся в столичных вузах;

Выделил около 100 тысяч рублей на издание капитального труда «Народное образование в России».

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов