Цена
1 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(24 апр 2024 14:33)

Описание лота

Год издания (гггг)
1980
Издательство
Искусство
Количество страниц
224
Переплет
Жесткий
Язык
Русский
Состояние
Новое
Дополнительно
Сборник

Во все времена образ человека был центральной темой искусства. Именно здесь полнее и глубже всего раскрывались этические и эстетические идеалы каждой эпохи. Художественные образы, созданные искусством, говорят не только о том, каким был человек в реальной жизни, но и о том, каким он хотел бы быть, рассказывают о тех идеалах, к которым он хотел бы приблизиться.

На страницах этого альбома собраны прославленные шедевры мирового искусства, перед нами проходят самые различные художественные образы начиная от Древнего Египта и античной Греции до созданий мастеров Возрождения и художников наших дней.

В этих произведениях можно увидеть поиски некого обобщенного идеального типа, и основные закономерности в строении и пропорциях человеческого тела, и стремление выявить неповторимое своеобразие и обаяние отдельной индивидуальной личности, и восхищение пластическим совершенством человеческого облика.

Произведения великих мастеров, представленные в альбоме, говорят о бесконечном разнообразии прекрасного. Но как ни различны эти сменяющие друг друга образы, неизбежно выражающие вкусы и стремления своего времени, все они полны подлинного трепета жизни, без которого нет истинной красоты. Именно благодаря этому красота, воплощенная в творениях минувших эпох, до сих пор продолжает волновать и покорять нас.

Во времена социалистических преобразований все более многогранным становился и образ человеческой красоты в советском искусстве. Переставая быть чем-то исключительным, красота сливается с повседневностью, но не принижается этой повседневностью, а, наоборот, воспринимает от нее всю широту ее звучания и пафос устремленности в будущее.

Альбом содержит 174 иллюстрации. Составитель - Кузнецова Ирина Александровна. Издательство - Искусство. Год выпуска - 1980. Тип книги - Букинистика. Переплет - жесткий тканевый. Суперобложка (есть потертости). Количество страниц - 224. Торг.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов