Советский филателист Иллюстрированный художественно-филателистический журнал . 1924 год . №№ 1 - 12 (Годовой комплект).* в полном комплекте редкость.*

Лот: 19934968. Фото: 1. Советский филателист Иллюстрированный... Книги

Советский филателист Иллюстрированный художественно-филателистический...

Начальная цена
12 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
12 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
13 днейдо конца торгов(11 мая 2024 10:04)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1924

«Советский филателист» - советский филателистический журнал, издававшийся в 1922-1932 годах (с 1925 - под названием «Советский коллекционер»).

В 1922-1924 годах издавался ежемесячно.

В 1925 году выходил под названием «Советский коллекционер» и издавался раз в две недели, а с 1926 года вновь ежемесячно.

Тираж 2500 экз.

ежемесячный орган Советской филателистической ассоциации и Всероссийского общества филателистов.

Ред.: Ф. Г. Чучин., Б. А. Бессонов .

Москва. Редакция журнала ..тип.Воздушного Флота .1924 год.

В издательских иллюстрированных обложках.

размер журналов 26,2 х 17,6 см.

32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 32, 48 страниц.


Советская Власть, еще в ходе Гражданской Войны, обратила свое внимание на то, что почтовые марки и денежные знаки всевозможных государств и территорий образовавшихся в ходе крушения российской империи -крайне интересны иностранным коллекционерам. Ведь многие из этих как-бы государств, не успев появиться исчезали навсегда.

А еще, богатые иностранные коллекционеры проявляли огромный интерес к старинным русским почтовым маркам, особенно к маркам русской земской почты. Советское Государство немедленно национализировало все запасы марок и денежных знаков Российской Империи и всевозможных участников Гражданской Войны и объявило государственную монополию на торговлю марками, монетами, вышедшими из обращения денежными ассигнациями.

Для описания, сбора , оценки и презентации на аукционах огромных государственных запасов коллекционных ценностей были привлечены выжившие коллекционеры с дореволюционным стажем. Было создано даже Всероссийское Общество Филателистов и Коллекционеров.

Ради прибыли, которую приносила продажа коллекционных ценностей за рубеж власти смирились с легализацией в СССР филателии - вредного, по мнению большевиков, буржуазного хобби.

Журналы выпускавшиеся в 20-х годах обществом коллекционеров в основном публиковали материалы по распознаванию подлинных и фальшивых а также редких разновидностей уникальных почтовых марок и денежных знаков, хотя в них есть и работы посвященные коллекционированию произведений искусства ит.п.

Полные годовые комплекты этих журналов -большая редкость.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов