А.М.Деборин.Книга для чтения по истории философии. Тома 1, 2.( в двух переплётах ).*1924 -25 год издания.*

Посмотреть все (3011)
Лот: 19909046. Фото: 1. А.М.Деборин.Книга для чтения по... Книги

А.М.Деборин.Книга для чтения по истории философии. Тома 1, 2.( в дву...

Начальная цена
4 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
4 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
1 деньдо конца торгов(2 мая 2024 09:47)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1924

тираж 10000 экз.

Издательство «Новая Москва» .1924 -25 год.

твёрдый владельческий переплёт эпохи.

размер книг 18 х 25,5 х 3 см.

том 1 - 448 страниц.

том 2 - 688 страниц.


Полный курс истории философии видного российского и советского философа, одного из создателей Института философии АН СССР, академика АН СССР (1929) Абрама Моисеевича Деборина (настоящая фамилия Ио?ффе, 1881 — 1963). С 1907 по 1917 г. был меньшевиком. Член ВКП(б) с 1928 года. Окончил философский факультет Бернского университета (1908). В первые годы Советской власти, несмотря на меншевизм Деборина, Ленин способствовал его привлечению к чтению лекций по философии в Университете Свердлова, а также `к выработке детальнейшей программы (и конспекта лекций) по философии и плана изданий по философии», с замечанием `Если станут агитировать за меньшевизм, мы их поймаем: присмотреть надо`. Очень оригинальная, еще неотягощенная большевистской тенденциозностью в изложении, история философии.

Из предисловия автора `Наша книга представляет собою своеобразную историю философии, рассказанную самими творцами ее. Учащиеся получают возможность ознакомиться с основными проблемами философии не в изложении, которое всегда отличается односторонностью и окрашено точкой зрения писателя, а по подлинным произведениям мыслителей, выступающих как бы лично в защиту своих идей`. Понятное дело, что такой подход не позволил книге получить широкое распространение в качестве учебного пособия в советских ВУЗах.

Книга для чтения по истории философии - книга, представляющая собой историю философии, рассказанную ее творцами. По замыслу составителя книги, выдающегося советского философа А.М.Деборина, читатели «получают возможность ознакомиться с основными проблемами философии не в изложении, которое всегда отличается односторонностью и окрашено точкой зрения писателя, а по подлинным произведениям мыслителей, выступающих как бы лично в защиту своих идей». Книга составлена из тщательно подобранных извлечений из классических работ крупнейших мыслителей, в которых изложены центральные идеи их философских учений.

В первом томе книги охватывается период от первого диалектика Гераклита до социальной философии XVIII века. О каждом представленном в книге мыслителе даются краткие биографические сведения и библиографические указания.

Второй том «Книги для чтения по истории философии» по замыслу составителя должен преимущественно включать в себя отрывки из произведений мыслителей, подготовивших элементы для выработки мировоззрения диалектического материализма. Первый отдел отводится в настоящем издании французскому сенсуализму и материализму XVIII столетия. Вопросы материалистической теории познания и материалистического миросозерцания составляют центр тяжести этого отдела. Второй отдел посвящается классическому немецкому идеализму. Главный результат немецкого идеализма составляет диалектика. Поэтому составитель «Книги для чтения» отводит второстепенное место системам идеалистов, сосредоточивая все почти извлечения из их произведений вокруг диалектического метода.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту
Посмотреть все (3011)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов