Лот: 19551899. Фото: 1. Пиноккио Креветки - красноносый... Моллюски, ракообразные, кораллы

Пиноккио Креветки - красноносый Буратинка - настоящее украшение аквар...

Цена
130 руб.
Цена
130 руб.
Снят с торгов(2 апр 2023 16:21)

Описание лота

Размер, мм
15
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу молодь 1-1,5 см. Вырастают до 3-4 см.

  • 1 шт. - 130 руб.

Креветка Пиноккио - Буратинка получило свое народное название за свой красный, сильно удлинённый хрюндель, а точнее рострум. Латинское же название этой зверушки - Caridina gracilirostr. Она станет настоящим украшением вашего аквариума.

Креветка Пиноккио (Caridina gracilirostris) из семейства Атидовые ( в природе обитает в Индии и других странах Южной Азии. Свою популярность приобрела на необычную форму тела: креветка обладает очень длинным ярко-красным «носиком». Иногда встречается в продаже как креветка-молния или креветка-носорог.

Интересный факт: если рострум у креветки будет сломан, то он восстановится через несколько линек. Взрослые креветки способны вырастать до 3-4 см, при этом самки крупнее самцов.

Эти креветки не очень умелые пловцы, тем не менее постоянно дефилируют туда-сюда по всему аквариуму. Они постоянно находятся в поисках пищи. Желательно, чтобы в емкости было много живых растений, в особенности мхов, на которых эти водные обитатели очень любят «пастись». Температура воды 24-26 градусов, pH 6,5-7,5 gH 8-15.

Бытует мнение, что креветкам Пиноккио нужна подсоленная вода для нормального существования в искусственном водоеме. Однако, практика говорит об обратном, креветки нормально существуют в мягководных травниках. Да, слегка подсоленная вода желательна, но тем самым мы поднимаем kH и pH, что по понятным причинам не очень желательно делать для растений. Креветки Аманки krsk.au.ru/16554320-krevetki-amano-caridina-japonica-presnovodnye-borcy/ прекрасно живут в травниках, а значит и Пиноккио тоже. Кстати, живут они недолго ~ 2 года.

Креветки Пиноккио, как и Аманки - прекрасные водорослееды. Так что в персональном кормлении они не нуждаются, сами находят пропитание, подъедают рыбий корм и вообще все, что упадет на дно в их поле зрения. Если есть желание или если у вас прям креветочник, лучше кормить их специализированными кормами.

Самки практически постоянно носят гроздь икринок. Но к сожалению потомства от них ожидать не следует, поскольку они относятся к животным, в репродуктивной стратегии которых присутствует морская личиночная стадия (относятся к тому же семейству, что креветки Амано - (Atyidae).

Окрас креветок Пиноккио является хорошим индикатором состояния аквариума. Если они теряют цвет, становятся практически молочными, это указывает, что качество воды сильно упало, и требуется срочно принять соответствующие меры.

Совместимость: Если вы планирует содержать креветок Пиноккио в общем аквариуме, то обратите внимание, что не все виды рыб могут спокойно существовать с ними. Сразу исключаются все крупные и агрессивные цихлиды, арованы, хищные сомы и т.п. Не лучшим выбором станут барбусы или радужницы.

Креветка Пиноккио уживается со всеми миролюбивыми миниатюрными рыбками. Например, вы можете поселить микрорасбору галактика krsk.au.ru/13519256-mikrorasbora-galaktika-danio-margaritatus-krasivaja/, неонов черных krsk.au.ru/17067843-neon-chernyj-odna-iz-samyh-populjarnyh-rybok-dlja-akvariuma/ или неонов красных krsk.au.ru/17028104-krasnyj-neon-molodye-rybki-2-2-5-sm/, данио, расбор krsk.au.ru/18622082-rasbora-klinopjatnistaja-malenkaja-mirnaja-stajnaja-rybka/, тетр, кардиналов. Хорошо уживаются Пиноккио и с другими креветками: вишнями, Амано, Рили.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов