Инвестиционная серебряная монета здание русско-азиатского банка

Цена
4 600 руб.
Безопасная сделка с доставкой
13 днейдо конца торгов(8 мая 2024 03:45)
Владивосток, Первореченский
+7 924 002 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Диаметр, мм
45
Вес, г
23
Материал
Серебро
Состояние
0 (Полировка, Proof)
Происхождение
Оригинал
Год
2013
Номинал
50 копеек

Эмитент МРНКВ

Вес 23 грамма

Проба 999

Диаметр 45 мм

Толщина 2 мм

Год выпуска 2013.

Номинал -50 копеек Правительства Братьев Меркуловых

Тираж- 400

Дизайн Ирен Тер-Саркисян

Аверс В центре изображёно здание "Русско-Азиатского" банка г. Владивостока на улице Алеутской.

Здание построено в 1899-1903 гг. для размещения местного отделения Русско-Азиатского банка, центральное правление которого размещалось в Петербурге. Автор проекта — архитектор А. Базилевский.

Здание Г-образное в плане, с двумя основными этажами и цокольным, врезанным в откос рельефа со стороны двора. Стены выполнены из кирпича под штукатурку, перекрытия железобетонные, крыша скатная. Архитектурно-композиционное решение здания выполнено с использованием мотивов архитектурного стиля ренессанс.

Стилизация под ренессанс характерна для многих банковских зданий постройки конца XIX в.: через формы ренессанского "палаццо" — дворца-крепости — архитекторы того времени стремились выразить идею надежности, стабильности банка как места хранения капиталов вкладчиков. Ныне в здании размещается Приморская картинная галерея

Реверс В центре шхуна "Алеут",

Паровая шхуна с парусным вооружением. Построена в Петербурге в 1862 г. Водоизмещением- 300 т, скорость хода под парами в штиль - 5-5,5 уз. 1 октября 1862 г. вышла в Николаевска-на-Амуре из Кронштадта (под командованием капитан-лейтенанта Л. Бухгольца) с грузом морского ведомства. В последующие годы, базируясь на Владивосток, плавала в летнее время в заливе Петра Великого, Японском и Охотском морях, выполняя снабженческие и охранные задачи, на зиму уходила в Нагасаки. Летом 1866 г. (под командованием лейтенанта П. Рогули) ходила в Тихий океан, посетив Гонолулу. В следующем году на шхуне плавал (под командованием лейтенанта В.М. Лаврова) гидрограф лейтенант К.С. Старицкий.

В это время шхуна плавала вдоль Русского берега и в заливе Петра Великого. До 1877 г. (под командованием лейтенанта Воронова) плавала в Японском море. Погибла 7 ноября 1877 г. у западного берега острова Хоккайдо в 60 милях от Хакодате у бухты Сетенай.

По имени шхуны "Алеут" названы бухта и мыс. Одна из главных улиц Владивостока, просеку под которую прорубили в девственном лесу моряки «Алеута»

НК * МР * 23*0.999 * 2013*

Гурт 230 насечек

Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"

Качество proof

Монета упакована в капсулу, сертификат производителя прилагается

Условия передачи

Отправка почтой РФ авиа, Самовывоз
Владивосток, Первореченский
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов