Пестель П. И. Русская правда. Наказ Временному Верховному Правлению.* 1906 год издания .* Русская правда - труд жизни декабриста Пестеля Павла Ивановича , основной программный документ Южного общества декабристов, принятый в 1823 году.*

Лот: 18320555. Фото: 1. Пестель П. И. Русская правда... Книги

Пестель П. И. Русская правда. Наказ Временному Верховному Правлению.*...

Начальная цена
15 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
15 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
9 днейдо конца торгов(7 мая 2024 10:58)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1906

Первое и на протяжении 110 лет единственное издание.

Санкт - Петербург. Книгоиздательство "Культура", 1906 год.

твёрдый переплёт эпохи , с наклеенной издательской обложкой.

размер книги 17 х 23 х 2,5 см.

XIV, 244, [2] страницы.

состояние книги и её содержание на сканах.


Первое издание. «Русская Правда» или «Заповедная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования России и содержащая верный наказ как для народа, так и для временного верховного правления» – основной программный документ Южного общества декабристов – был составлен П.И. Пестелем в 1824 г. в качестве наказа временному революционному правительству России.

Он предусматривал уничтожение крепостного права и сословного строя, равенство всех граждан перед законом и установление республиканского правления.

Наряду с «Конституцией Н.М. Муравьева», «Русская правда» П. Пестеля является важнейшим источником для изучения политических воззрений декабристов.

Несмотря на то, что от активного участия в заговоре он отошел еще в 1820 году, Пестеля признали опаснейшим преступником, относящимся к ``злодеям, стоящим вне всяких разрядов``. Причиной столь сурового наказания послужил принадлежавший его перу труд ``Русская правда``.

Себя он готовил на роль тайного вождя, закулисного Бонапарта. Цитата: разделить все кавказские народы на два разряда: мирные и буйные. Первых оставить в их жилищах, а вторых силой переселить во внутренность России, раздробив их малыми количествами по всем русским волостям...русским переселенцам раздать все земли, отнятые у прежних буйных жителей, дабы сим способом изгладить на Кавказе все признаки теперешних его обитателей (стр. 48).

Отдельную главу Павел Иванович посвятил еврейскому вопросу.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов