Ольга Берггольц . Ленинградская поэма.* Ленинградское блокадное издание .1942 год.* тираж 10 000 экз .*в отличном состоянии .* редкость.* дарственная от офицера - фронтовика своему командиру.*

Лот: 18288046. Фото: 1. Ольга Берггольц . Ленинградская... Книги

Ольга Берггольц . Ленинградская поэма.* Ленинградское блокадное изда...

Начальная цена
5 000 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
5 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
4 ч 13 мин 28 секдо конца торгов(27 апр 2024 16:13)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1942

25 августа 1942 года в осажденном городе на Неве в Ленинградском отделении Госиздата была подписана к печати книга Ольги Берггольц "Ленинградская поэма".


Она начиналась стоками:

Я как рубеж запомню вечер:

декабрь, безогненная мгла,

я хлеб в руке домой несла,

и вдруг соседка мне навстречу.

Сменяй на платье,— говорит,

— менять не хочешь — дай по дружбе.

Десятый день, как дочь лежит.

Не хороню. Ей гробик нужен.

Его за хлеб сколотят нам.

Отдай. Ведь ты сама рожала...

— И я сказала: — Не отдам.

— И бедный ломоть крепче сжала.



состояние отличное.

мягкий издательский переплёт.

уменьшенный формат.

размер книжки 11 х 15 см.

56 страниц.


«Ленинградская поэма» — одно из самых известных и значительных произведений, написанных поэтессой и радиоведущей Ольгой Федоровной Берггольц, в блокадном Ленинграде в 1942 г.

Поэма посвящена дружбе, взаимовыручке и мужеству ленинградцев — защитников осажденного города, вставших на путь истины. «Ленинградская поэма» была написана летом 1942-го, в дни Ленинградской блокады, в разгар самых трагических и голодных месяцев когда воздушные тревоги длились по 10-12 часов, а хлеба выдавали — рабочим 250 грамм служащим и детям по 125 грамм. Герои поэмы — ленинградцы, которых объединила не только общая беда, но и общая вера в то, что война закончится, что они доживут до этого момента, что они никогда не сдадутся врагу.

Поэма состоит из шести частей, в каждой из которых рассказана собственная история. Автор описывает мужество солдат и командиров, которые помогают жителям Ленинграда, силу духа русских женщин, работающих в осаждённом городе, жителей далёких сёл, отдающих голодающим ленинградцам последние продукты, работу водителей и слесарей, которые не жалея собственных сил, помогают своим согражданам. Все части произведения объеденены одним настроением, одной идеей, что победа в этой страшной войне — это заслуга всего русского народа.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов