Н.А. Пыпин. История русской литературы. Том 1. Древняя письменность.* 1898 год издания .*

Лот: 17926670. Фото: 1. Н.А. Пыпин. История русской литературы... Книги

Н.А. Пыпин. История русской литературы. Том 1. Древняя письменность.*...

Начальная цена
1 500 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
1 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
20 ч 32 мин 34 секдо конца торгов(20 апр 2024 18:51)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Хорошее
Год (гггг)
1898

Санкт - Петербург. Типография М.М. Стасюлевича, 1898 год .

твердый переплет, с кожанным корешком , с сохранением мягких издательских обложек.

размер книги 17 х 25 х 2,5 см.

484 страницы.

состояние книги и её содержание на сканах.


Александр Николаевич Пыпин (1833-1904) — русский литературовед, этнограф, академик Петербургской Академии наук (1898), вице-президент АН (1904); двоюродный брат Н. Г. Чернышевского (по линии матери). Действительный статский советник.

В начале 1870-х годов Академия наук избрала Пыпина академиком по кафедре русской истории. Однако министр народного просвещения Д. А. Толстой воспротивился этому избранию и подготовил доклад, в котором подчёркивал антиправительственные симпатии Пыпина, в особенности его отношения с Н. Г. Чернышевским. Аналогичный по смыслу доклад подало III Отделение. Александр II не утвердил избрание Пыпина. Это вызвало профессорскую фронду, так как было воспринято как посягательство на академические права. Пыпин был вынужден отказаться от предложенной чести. Пыпин стал академиком спустя 26 лет. Он был утверждён ординарным академиком по отделению русского языка и словесности с 10 января 1898 года.

В «Истории русской литературы» Пыпина нет обычного в сочинениях подобного рода повествовательного элемента. Краткие биографические данные приведены только в примечаниях к отдельным главам. Задача сочинения - отметить главные литературные течения. Пыпин интересуется только общими контурами, общей картиной хода русской литературы, впервые здесь представленной с такой рельефностью.

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов