Цена
120 руб.
Снят с торгов(13 июля 2023 11:05)

Описание лота

Размер, мм
10
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу молодь размером от 1 см. Размер взрослых креветок 2 см.

  • У меня живут и размножаются на водопроводе, осмос не использую.

Черный кристалл (Black Crystal Shrimp) — пресноводная аквариумная креветка с интересным бело-черным полосатым окрасом. В последнее время в аквариумном хобби все большую популярность приобретают натуральные аквариумы с живыми растениями, а также заселение их маленькими разнообразными существами — декоративными аквариумными креветками. Содержание пресноводных креветок уже выделяется в отдельное движение и приобрело своих постоянных поклонников, и особенно способствуют этому маленькие полосатые креветки — красные и черные кристаллы.

Аквариумные креветки кристалл популярны не только из-за своей невероятно привлекательной внешности, но и из-за относительной легкости содержания и разведения, содержание низких классов по силам даже новичкам, при условии соблюдения требований содержания.

Как и большинство аквариумных креветок, кристаллы нуждаются в стабильных параметрах воды. Вода должна быть чистой, с нулевым содержанием аммиака, нитритов, и минимумом нитратов. Кристаллы предпочитают слегка кислую воду и достаточно прохладную, в диапазоне 20-25 градусов Цельсия. Но самое привлекательное для любителя домашних креветок это то, что для 5-10 особей достаточно объема воды 4 литра, поэтому в аквариуме объемом 30 литров у вас свободно может существовать целая колония креветок.

Описание

Существует два вида кристаллов: креветки красный кристалл (Crystal Red Shrimp) и черный кристалл (Crystal Black Shrimp), иногда их еще называют «черная пчела». Родина этого вида Юго-Восточная Азия.

Аквариумная креветка черный кристалл (Caridina cantonensis sp. «Bee») напрямую свазана с Красным кристаллом. То есть красный кристалл это редкая мутация черной пчелы, позже селекционным путем закрепленная в вариант . Японский заводчик Хисаяси Сузуки обнаружил среди черных пчел особь с красными полосами.

Разумеется оба вида креветок, красный и черный кристалл, могут скрещиваться друг с другом. Иногда эти два вида специально скрещивают для того, чтобы поддержать высокий класс креветки красный кристалл, а также улучшить их иммунную систему и снизить уязвимость, что часто встречается в результате частых семейных скрещиваний.

Параметры содержания

Черные кристаллы предпочитают мягкую кислую воду. Вода в аквариуме должна быть обязательно чистая, содержание аммиака и нитритов 0%, а нитратов стремиться к минимуму. Поэтому очень важны регулярные еженедельные водные подмены не менее 25% от объема, а в аквариуме должна быть хорошая система фильтрации, живые растения и желательно установлен полный азотный цикл. Из растений очень желательно иметь мхи — креветки очень любят копошиться в них и прятаться.

Кормление

Для кормления кристаллов существует множество специализированных коммерческих продуктов, которые обеспечат маленьких жителей аквариума всем необходимым, однако для этого подойдут любые рыбные продукты, как хлопья так и замороженные. Если аквариум хорошо засажен живыми растениями, и тем более на питательном грунте, креветки всегда найдут чем поживиться. Кроме того подойдут свежие огурцы, бланшированный шпинат и кабачки и другие овощи. Кормить достаточно один раз в день.

Размножение

Размножение черного кристалла идентично красному. Для размножения достаточно наличия обеих полов в аквариуме. Беременность длится 30-35 дней, а одна самка носит 20-30 икринок.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов