Цена
500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги не состоялись(8 апр 2024 06:02)

Описание лота

Вид растения
Живые
Размер, см
15
Назначение
Пресноводный аквариум

Цена за молодой кустик 3-4 листика.

Криптокорина Кордата Розанервиг (Cryptocoryne cordata Griffith Rosanervig) удивительно красивое, очень редкое, уникальное аквариумное растение. Особенность его в бело-желто-розовых продольных жилках на листьях.

Листья Розанервиг от продолговато-яйцевидной до широкой ланцетной формы. Вдоль листьев проходят бело-розовые жилки, остальная часть листа зеленая или темно-зеленая. Причина появления жилки не известна, подозревают, что это следствие мутации, но есть утверждения, что дело в вирусной инфекции. Рисунок и цвет жилки сильно зависит от условий роста, но какие же факторы имеют решающее значение не известно. Дело в том, что даже при одинаковых условиях содержания в одном аквариуме, у разных отростков листья растения могут отличаться. Цвет прожилок может быть от светло-зеленого до ярко розового. Нижняя сторона листа красно-коричневого цвета.

Само растение представляет собой довольно мощную корневую розетку с большим количеством листьев на длинных черешках. Длина листьев вместе с черешком 20-40 см, а листовая пластина длиной 10-15 см и шириной 3-6 см. Растение может прекрасно расти как полностью погруженное под воду, так и частично.

Растение не требовательно к освещению, оно хорошо растет в тени других растений, но все же быстрее рост ее наблюдается при ярком свете. Освещение должно выбираться из соотношения 0,5 Вт/л. Следует заметить, что растение переносит длительное затемнение.

Высаживать Криптокорину сердцевидную желательно по бокам, в центре и на заднем плане аквариума. В качестве грунта может использоваться песок или мелкий гравий. При посадке необходимо положить под корни питательные капсулы или таблетки. Толщина грунта должна быть не менее 5 см. Растение любит заиленный грунт и железосодержащие удобрения. При недостатке питательных веществ рост растения замедляется, а его листья принимают блеклую окраску.

При первой посадке в аквариуме растение очень долго принимается, но после акклиматизации оно бурно развивается и образует большое количество дочерних отростков. Дочерние отростки с 3-4 листиками отделяют от материнского растения и пересаживают на новое место.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов