Цена
250 руб.
Снят с торгов(2 март 2023 06:05)

Описание лота

Размер, мм
20
Назначение
Пресноводный аквариум

На продажу молодь 2 см.

Необычное и завораживающее зрелище представляют из себя Карликовые оранжевые раки — существа пользующиеся особой популярностью среди любителей аквариума. Эти крошечные и яркие друзья оживят и украсят любой аквариум, придадут ему ни с чем несравнимое очарование.

Размер взрослого оранжевого рака достигает примерно 4 см, поэтому он и называется – карликовый.

Карликовый мексиканский рак нетребователен в содержании. Пара рачков вполне комфортно будут жить в 50-ти литровом аквариуме. Однако, если вы хотите содержать более четырех карликовых раков, то аквариум объемом в 100 литров будет в самый раз. Грунт может быть любым, растения, коряги, гроты, камни, другие укрытия – обязательное условия для их содержания, так как ракам нужны места, где они могут прятаться, особенно это важно во время линьки, когда рак становится абсолютно беззащитным. Кроме того, самки с икрой, так же нуждаются в укрытии.

Температура воды для содержания карликового рака – 22-27 градусов, следите, чтобы она не поднималась выше 28-ми. "Кислотность воды" (рН) оптимально 7,5-8. Карбонатная жесткость (кН) должна быть хотя бы на уровне 6-ти. В мягкой и кислой воде раки жить будут, но недолго. Если в вашем регионе мягкая вода, а вы собираетесь содержать раков – проблему можно решить, положив в аквариум кусок известняка или мела.

А что же помимо ярко-оранжевой окраски, сделало карликового рака столь популярным? Дело в том, что это один из самых мирных видов, которые живут в аквариуме, при этом совершенно не трогает растения.

Можно ли содержать карликовых оранжевых раков в общем аквариуме с рыбами? Безусловно! Рыбки не должны быть крупными и агрессивными (например, цихлиды). Содержать его можно с средними по размеру рыбами — барбусом суматранским, огненным барбусом, денисони, данио рерио и другими.

Кормление оранжевых раков не составляет каких-либо трудностей. Они питаются любой органикой, например, остатками растений, раки с радостью примут в свой рацион любой корм для рыбок. Особенно хороши корма-таблетки для сомоподобных рыб и тонущие гранулы. С удовольствием едят живые корма: мотыль, артемию, дафнию и т.д. Прекрасно едят ошпаренные кусочки огурца или кабачка, моркови.Стоит отметить, что раков относят к "санитарам аквариума" - они всегда будут подъедать падаль.

Не секрет, что все ракообразные периодически линяют. И оранжевый рак не исключение. Смена старого хитинового панциря на новый – это единственный способ подрасти. Молодые особи линяют часто, примерно раз в неделю. Взрослые карликовые раки линяют реже. В период линьки для рака особо важно наличие укрытия, где животное находится, пока его новый панцирь не затвердеет.

Линька – это способ восстановить утраченные конечности. Раки утрачивают их при самых разных обстоятельствах (чаще всего страдают клешни). Так же рак может лишиться ног во время самой линьки – если рак не может извлечь какую-либо конечность из старого панциря, он отрывает или отгрызает ее. И в первом, и во втором случае это явление называется аутотомией. В общем, если вы вдруг увидели рака с одной клешней, не переживайте, она скоро отрастет при следующей же линьке.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов