Открытки СССР набор Родина солдат 1986 полный 14 шт Дмитриевский соцреализм армия вооруженные силы

Посмотреть все (148)
Лот: 11737771. Фото: 1. Открытки СССР набор Родина солдат... Открытки, конверты

Открытки СССР набор Родина солдат 1986 полный 14 шт Дмитриевский соцр...

Цена
2 949 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Цена
2 949 руб.
Безопасная сделка с доставкой
25 днейдо конца торгов(22 мая 2024 21:27)
Белгородская область, Белгород
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1986
Страна
СССР

Открытки СССР набор Родина солдат 1986 полный 14 шт Дмитриевский соцреализм армия вооруженные силы

Небольшие потертости, надрывы корешка

***

Народный художник РСФСР Виктор Константинович Дмитриевский относится к тому поколению советских художников, чья молодость и творческое становление совпали с тяжелыми годами Великой Отечественной войны. Желание Дмитриевского посвятить себя искусству приводит его, двадцатилетнего офицера, в 1944 году в Студию военных художников имени М. Б. Грекова. Вскоре в составе творческой бригады студии он уезжает на фронт. Пребывание на фронте помогло живописцу создать в дальнейшем глубоко правдивые, волнующие произведения. Тема защиты Родины стала главной темой его творчества.

Как и большинство грековцев-фронтовиков, учебу в художественном институте Дмитриевский заканчивал уже после войны, а его дипломной работой была картина «Сталинградская переправа». Продолжая и после работать над военной темой, Дмитриевский совместно со своими коллегами-грековцами участвует в создании известных монументальных диорам «Волочаевский бой» и «Форсирование реки Великой в районе Пскова», а также активно способствует воссозданию панорамы Ф. Рубо «Бородинская битва». За эту работу художник в 1968 году был награжден золотой медалью им. М. Б. Грекова.

Дмитриевский был также в числе авторов первой советской панорамы «Сталинградская битва». Значителен вклад живописца и в разработку интернациональной темы: за ряд картин, посвященных освобождению Чехословакии, он был удостоен звания лауреата премии Вита Неедлы. «Здесь стояли насмерть» — одна из значительных работ художника 1950-х годов. Она посвящена благородной теме — памяти воинов, павших в годы войны. В грустном, лирическом пейзаже нет развернутого действия. Среди колосящихся хлебов, на фоне пасмурного неба возвышается скромный, одиноко стоящий обелиск, напоминающий людям о воинах, отдавших свою жизнь в борьбе с врагом. Скупыми, лаконичными средствами, с подкупающей простотой и ясностью раскрывает свой замысел живописец. Тихая грусть и скорбь наполняют это полотно.

Так уже в ранних произведениях Дмитриевского пейзаж становится главным характерным средством раскрытия содержания картины. В целом ряде произведений, столь полюбившихся нашему зрителю, как «На привале», «Безымянная высота», «В родных местах», «На рассвете», — художник достигает точности и выразительности в передаче чувств и переживаний своих героев. Этому также в немалой степени способствует изображенный на полотне ландшафт. В своих лучших произведениях Дмитриевский опирается на традиции русского и советского реалистического пейзажа. Как правило, в каждой картине присутствует искреннее восхищение автора красотой своей земли и людей, которые на ней живут и трудятся. Немалую лепту внес Дмитриевский в развитие пейзажа. В картинах «Весна на полигоне», «Переправа», «Зимняя сказка», «Танковые тропы» природа как бы аккомпанирует ратному труду людей. В связи с этим невольно вспоминается оценка этой стороны творчества Дмитриевского, данная народным художником СССР Н. Н. Жуковым: «Художник стал настоящим певцом и поэтом нашей родной природы, умеющим нам, зрителям, передать свою сыновью любовь и очарование ее безграничных просторов. Я уверен, что каждый воин черпает свои патриотические силы из многих источников жизни. И одним из них является неповторимость облика родной земли».

Полотна «Цветет черемуха», «В последний вечер», «Дома», «В небе журавли» и множество других работ, написанных за последние годы, подтверждают сказанное. Мы видим, как близок и понятен художнику духовный мир воина наших дней, человека-патриота, влюбленного в родные края. Многие полотна В. К. Дмитриевского находятся в различных музеях страны. Так, в Центральном музее Вооруженных Сил СССР экспонируется один из лучших батальных холстов живописца «Рождение Красной Армии» (картина выполнена в соавторстве с художниками И. Евстигнеевым и Г. Прокопинским). Сорок лет неразрывно связана судьба Дмитриевского с жизнью нашей армии, с творческим коллективом Студии военных художников им. М. Б. Грекова. И можно с уверенностью сказать, что народный художник РСФСР, кавалер ордена Красной Звезды Виктор Константинович Дмитриевский всегда был и остается верным сыном своей Родины, служа ее высоким идеалам своим ярким и жизнеутверждающим искусством.

Т. Скоробогатова


***

В наборе 14 открыток:

1. Здесь стояли насмерть. 1955

2. В родных местах. 1958 (второй вариант)

3. Дома. 1967

4. В последний вечер. 1970

5. Морозит. 1970

6. Цветет черемуха. 1971

7. Зимняя сказка. 1972

8. Переправа. 1975

9. Бабье лето. 1977

10. На Пскове. 1978

11. Рябина. 1979

12. В небе журавли. 1979

13. Сибирская осень. 1981

14. В День Победы. 1982

_________________________________________________________________

На обложке: Безымянная высота. Фрагмент. 1976 Холст, масло. 132X160

***

Состояние - на фото.

Доставка по России - по тарифам почты России.


_____________________________________________________


ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ СТАВКУ, - ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ,

А НЕОБХОДИМ ЛИ ВАМ ДАННЫЙ ЛОТ !!!

_____________________________________________________


Личных встреч НЕТ!

Предоплату можно осуществить одним из нижеперечисленных способов:


- почтовый перевод

- банковский перевод (карточка СБЕРБАНКа)

- предложите свой вариант


Выкупается лот в течение трех дней. Если лот в течение трех дней не выкуплен, то он перевыставляется. А покупателю дается отрицательный отзыв.


Все расходы по доставке оплачивает покупатель!

За работу почты ответственность не несу! Трек-номер предоставляю после отправки лота.

Стоимость доставки уточняйте у продавца!

С наложенным платежом НЕ РАБОТАЮ !!! Лично НЕ ВСТРЕЧАЮСЬ!

Заказы простыми письмами и бандеролями не отправляю - только заказными (с треком отслеживания)!!!


Указывайте свой адрес и телефон сразу в первом письме после вашей покупки. Лот отправляется в течение нескольких дней после получения предоплаты. Отправка за границу осуществляется только после предварительного обсуждения с покупателем. Все вопросы задавайте до осуществления ставки!


Если у покупателя нулевой рейтинг - подтвердите пожалуйста через форму "Задать вопрос продавцу" Ваше непреодолимое желание приобрести лот.

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР МОЕГО ЛОТА!

УДАЧНЫХ ВАМ ПОКУПОК !!!

Условия передачи

Почта России, транспортная компания. Отправляю в регионы по России и зарубеж. Лично не встречаюсь!
Белгородская область, Белгород
Увеличить карту
Посмотреть все (148)

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов