Лот: 6123329. Фото: 1. бронзовый поддужный колокольчик... Предметы интерьера и быта

бронзовый поддужный колокольчик * завод е. клюйкова * 9 см.

Начальная цена
1 500 руб.
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение
Начальная цена
1 500 руб.
Безопасная сделка с доставкой
6 днейдо конца торгов(7 мая 2024 05:36)
1 человек минимальное кол-во участников торгов
Красноярск, Красмаш
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Состояние
Плохое
Страна
Царская Россия

высота 90 мм.
диаметр юбки 80 мм.
вместо язычка - гайка.
реставрация ушка
внутри
на юбке легенда -
пурех. ниж.гу. е. клюйкова .


Пурех и Слободской славились, наряду с Валдаем, не только значительным объемом производства колокольчиков, но и широким распространением своих изделий на всю Россию. Так, продукция Пуреха шла через Нижегородскую ярмарку в Сибирь, Среднюю Азию, Урал, Поволжье, польские губернии, а продукция Слободского - в Нижний Новгород, Ирбит, Екатеринбург и многие другие города России.

В разное время в Пурехе и его районе (Пуреховская и Андреевская волости) насчитывалось от 8 до 15 мелких заводов по литью колокольчиков, больше похожих на мастерские, а также ряд еще более мелких чисто кустарных производств. Наиболее известными мастерами были Веденеевы, Трошины, Клюйков, Овечкины, Ерохин.


Колоколо-бубенно-медно-литейное заведение Егора Спиридоновича Клюйкова было основано в 1879 г. и помещалось в деревне Останове, в 2 верстах от Пуреха. К началу первой мировой войны оно достигло расцвета. На заводе Клюйкова была предпринята единственная попытка (в 1906 г.) применить для обточки отлитых колокольчиков двигатель [22].

Условия передачи

личная встреча в Красноярске по договорённости , или отправка почтой + почтовые расходы. Безопасную сделку с Доставкой не использую !!!! Нервным, нетерпеливым и недоверчивым покупателям просьба НЕ делать ставки.
Красноярск, Красмаш
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов