Цена
1 750 руб.
Безопасная сделка с доставкой
18 днейдо конца торгов(16 мая 2024 06:50)
Красноярский край, Ачинск
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Год (гггг)
1950
Страна
СССР

Лот оригинален , ранний тип винт , гайка - люфтит (просажена), эмали без сколов и реставраций.

В 1935 году Президиум Центрального совета Общества Пролетарского туризма и экскурсий (ОПТиЭ) вынес решение о учреждении значка.

В положении от 1935 г. Получение значка «Турист СССР» должно было давать право членам ОПТиЭ называться туристами. Для получения которого было необходимо: сдать нормы на значок ГТО; совершить туристское путешествие в течение шести и более суток; уметь читать карту, ориентироваться по ней, по компасу, солнцу, звездам, по местным предметам, уметь организовать бивак (установить палатку), разжечь костёр, приготовить пищу; знать правильный режим движения, отдыха, питания и питья; знать свой родной край; иметь элементарные знания по географии и геологии; уметь составлять отчет о своем путешествии.

Но в период существования ОПТиЭ дело не было доведено до конца, и новое положение о значке разработали только через четыре года в Туристско-экскурсионном управлении ВЦСПС. В положении от 17 марта 1939 г. Значок мог быть выдан всем гражданам СССР, достигшим 18-летнего возраста, имеющим двухлетний туристский стаж и прошедшим не менее 2-3 (в зависимости от трудности) путешествий. Кроме того, туристы должны представить не менее одного отчета о путешествии и иметь теоретические и практические знания по туризму в объеме специальной программы. Программа требований и норм была опубликована в пятом номере журнала «На суше и на море» за 1939 год.

Программа предусматривала наличие следующих знаний: чтение карты и умение ориентироваться как по карте, так и по местным предметам; умение выбирать место для бивака; поставить палатку и сделать шалаш, развести костёр и приготовить на костре пищу. Надо также знать режим путешествия, гигиену туриста в пути, элементы медицинского самоконтроля, первую помощь в пути. Нужны элементарные знания по геологии, ботанике, зоологии и метеорологии.

Кроме того, необходимо иметь знания по виду туризма, который был избран туристом при совершении путешествия:

  • Туристы-водники должны знать основные препятствия, встречающиеся на реках, их характеристику и способы преодоления; устройство судна; парусное дело; греблю и гребное устройство; судовую практику; организацию и режим водного путешествия; спасательное дело; плавание.
  • Туристы-пешеходники должны быть знакомы со снаряжением, техникой передвижения, гигиеной марша, проведением спасательных работ, организацией и режимом путешествия.
  • Туристы-велосипедисты обязаны знать классификацию дорог, устройство велосипеда, технику езды на велосипеде, порядок организации и режим путешествия.
  • Туристы-лыжники должны знать снаряжения, технику передвижения, проведение спасательных работ, порядок организация и режима путешествия.

26 марта 1939 года Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК утвердил положение о значке туриста.

Первые значки «Турист СССР» были вручены на 5-м слёте московских туристов на Боровском кургане в июне 1939 года тридцати шести туристам-активистам.

Значки для каждого вида туризма отличались. На обратной стороне у водников был изображен парус, у лыжников – лыжня, у велосипедистов – велосипед, только у пешеходников – ничего. Было бы интересно узнать, сколько всего было выдано значков. Но эти сведения мне найти не удалось. Самым редким был значок туриста-лыжника, их вроде (проверить информацию не удалось) за все время было выдано только 32.

Условия передачи

лот находиться в Ачинске! почта - 250руб.
Красноярский край, Ачинск
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов