Павел Мельников (Андрей Печерский) Дилогия: "В лесах" и "На горах".

Цена
200 руб.
Безопасная сделка с доставкой
5 ч 45 мин 37 секдо конца торгов(28 апр 2024 19:12)
Красноярск, Взлётка
Контакты доступны только победителю торгов
Написать сообщение

Описание лота

Жанр
Роман
Год издания (гггг)
1998
Издательство
ЭКСМО-ПРЕСС
Количество страниц
1888
Переплет
Жесткий
Состояние
Б/у

С самого своего появления роман был принят с восторгом читающей публикой - от царской семьи до грамотных крестьян. Успех романа оказался непреходящим. Быт народа в его мельчайших деталях, народные верования, где сплетаются язычество и христианство, обряды, песни лирические и духовные, промыслы и ремесла с их терминологией и присловьями - все описано живой речью П. И. Мельникова, поэтому читатель и не остается безразличным. Весь жизненный опыт Мельникова, неисчислимые личные наблюдения, знание истории родного края, душевное сочувствие любимым героям - все слилось в лучшем романе Мельникова.

Роман Павла Мельникова-Печерского "В лесах" впервые был опубликован в журнале «Русский вестник» в 1871—1874 годах. Вместе с романом 1881 года «На горах» образует дилогию, своеобразную энциклопедию старообрядческой жизни. Произведение представляет собой панорамный (в масштабе эпопеи😉 взгляд автора на жизнь старообрядцев в Заволжье середины XIX века. Рассказаны истории «тысячника» (богатея😉 Потапа Максимыча Чапурина и нескольких купеческих родов в течение первого пореформенного десятилетия. Показаны жизнь Комаровской обители и паломничество богомольцев к Китежу. Среди изображённых событий — реальный старообрядческий собор, организованный в Комарове по инициативе игуменьи Манефы для решения вопроса о присоединении керженецких насельников к Белокриницкой архиепископии. Современники, особенно славянофильских взглядов, хвалили роман за красочный народный язык и глубокое погружение в русский фольклор. Книга имела большой успех даже в высших кругах, так что отдельное издание 1875 года автор посвятил престолонаследнику. Среди писателей, на формирование которых повлияла мельниковская дилогия, — Владимир Короленко и Павел Бажов.

Книги в очень хорошем состоянии

Условия передачи

Самовывоз. Покупатель выходит на связь не позднее 3-х дней после окончания торгов. Можно безопасная доставка - Boxberry.
Красноярск, Взлётка
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов